RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

США хотят запретить почти весь экспорт в Россию, но ЕС и Япония против: в чем причина

США, которые недавно нанесли удар по так называемому "теневому флоту" России, лишив крупного перевозчика нефти страховки, предлагают странам "Большой семерки" запретить почти весь экспорт товаров в РФ. Однако Европейский Союз и Япония не поддерживают эту инициативу.

Об этом сообщает Financial Times, ссылаясь на собственные на источники.

В мае в Хиросиме состоится встреча лидеров G7, США предложили, чтобы их совместное заявление по ее итогам содержало решение усилить санкции против России полным запретом на экспорт с несколькими исключениями для сельскохозяйственной, медицинской и другой продукции.

Как отметили собеседники издания, предложение вызвано разочарованием Вашингтона в существующей системе, которая имеет множество лазеек и дает возможность России продолжать импортировать западные технологии. Однако на подготовительной встрече представители Японии и стран ЕС высказали мнение, что такой шаг будет невыполнимым.

"С нашей точки зрения это просто невозможно", — сказал один из чиновников на условиях анонимности.

Читайте также: Вместе легче: как и когда Россию выбросят с рынка ядерных технологий

В свою очередь в Совете национальной безопасности Белого дома отказались комментировать обсуждения с партнерами по G7, однако подчеркнули, США будут "продолжать искать способы привлечь Россию к ответственности".

Кроме того, проект заявления лидеров стран "Большой семерки" содержит усиление мер по ограничению "уклонения и обхода" действующих санкций и против тех, кто поддерживает финансирование войны России, в частности посредников финансовых операций. Однако документ находится в процессе разработки и до саммита в него могут быть внесены изменения.

Отметим, трехдневная встреча лидеров G7 запланирована на 19 мая. Саммит будет посвящен последствиям войны России против Украины, экономической безопасности, зеленым инвестициям и Индийско-Тихоокеанскому региону.

Читайте также материал "Апострофа": Не в деньгах счастье: как россиянам блокируют счета за границей

  • Вас также может заинтересовать:

Украина ввела новые санкции против РФ: Зеленский сообщил детали

Не хватает техники для победы? В США оценили эффект санкций против России

Xiaomi внесли в список спонсоров войны: будут ли в Украине дальше продавать смартфоны