RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

26 апреля

25 апреля

24 апреля

23 апреля

Все новости

Британия передала Украине снаряды с обедненным ураном: что известно об оружии, вызвавшем истерику в РФ

Великобритания уже передала Украине снаряды с обедненным ураном для танков Challenger 2, которые вызвали настоящую истерику в России. Передачу этих боеприпасов подтвердил младший министр ВС Британии Джеймс Хиппи.

Об этом свидетельствует ответ Хиппи, опубликованный на официальном сайте с вопросом к британскому Минобороны.

Он отметил, что из соображений безопасности информация о количестве переданных боеприпасов с обедненным ураном, а также сколько их уже использовано на поле боя, останется в секрете.

Практически сразу на эту информацию отреагировали представители посольства России в Лондоне, обвинив британцев в поддержке "киевского режима".

"Комментарии Джеймса Хиппи являются мрачным свидетельством безжалостной политики англосаксов по поводу тотальной эскалации "прокси-конфликта", который они сами развязали в Украине", — взорвались они обвинениями в рамках своей пропагандистской риторики.

Читайте также: Боеприпасы с обедненным ураном: в США ответили на панические заявления России

Страна-агрессор разразилась беспочвенными обвинениями, пытаясь переложить ответственность за кровавую войну, которая целиком и полностью лежит на РФ, на мифических "англосаксов".

"Мы призываем британские власти не питать иллюзорные надежды на то, что ей удастся обойтись без зла, привлекая вооруженные силы Украины к ответственности за токсичные боеприпасы, которые сейчас есть в их распоряжении. Лондону не удастся переложить вину за их преступления на своих киевских партнеров" — "запугивает" российская сторона.

Напомним, Россия бьется в истерике, якобы снаряды с обедненным ураном вредны для окружающей среды и здоровья, однако сама использует их поле боя в Украине. Ранее ВСУ брали их в качестве трофеев. Более того, по мнению экспертов - это безопасная для экологии технология, которая давно используется: обеденный уран есть только в сердечнике снаряда, а радиоактивность его чрезвычайно мала. Благодаря высокой плотности и жесткости урана он используется при производстве военной брони и боеприпасов.

Ранее "Апостроф" публиковал мнение военного обозревателя из Израиля Давида Шарпа, как ВСУ будут применять снаряды с обеденным ураном.

  • Вас также может заинтересовать:

Сколько Россия получила от Ирана снарядов за полгода: СМИ озвучили цифру

Прочь от Москвы: стало известно о важном решении Египта по поставке боеприпасов для ВСУ

Совет ЕС поможет Украине с боеприпасами: озвучена колоссальная сумма