RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 апреля

28 апреля

27 апреля

26 апреля

25 апреля

24 апреля

Все новости

Россияне обустроили огневые позиции на зданиях реакторов Запорожской АЭС: в британской разведке показали фото

Российские оккупанты готовят списки для эвакуации работников "Росатома", а также сотрудников Запорожской атомной электростанции, подписавших контракты с ним. При этом оккупанты по состоянию на март обустроили оборонительные позиции на нескольких зданиях реакторов ЗАЭС.

Об этом свидетельствуют данные разведки Великобритании.

Как свидетельствуют спутниковые снимки, до марта 2023 года россияне обустроили позиции, укрепленные мешками с песком, на крышах нескольких из шести зданий реакторов ЗАЭС.

"Россия контролирует ЗАЭС с марта 2022 года, и это первые указания, что непосредственно здания реакторов интегрируют в тактическое оборонное планирование", – сказано в отчете.

Читайте также: Однозначно должен быть наказан: стала известна роль "Росатома" в оккупации ЗАЭС

По мнению аналитиков, это может говорить о беспокойстве российского командования перед ожидаемым контрнаступлением Украины. Однако такие действия оккупантов несут риски для безопасности ЗАЭС.

"Эти шаги с высокой вероятностью увеличивают риски нанесения вреда системам безопасности ЗАЭС, если бои будут идти вокруг станции. Впрочем, нанесение непосредственных катастрофических повреждений реакторам – маловероятно в условиях наиболее вероятных сценариев с применением стрелкового оружия, потому что эти структуры очень хорошо укреплены", – отмечают аналитики.

Как сообщал "Апостроф" в марте в МАГАТЭ заявили об активизации боевых действий вблизи Запорожской АЭС. Кроме того, на территории ЗАЄС стало больше российских военных.

  • Вас также может заинтересовать:

На Запорожской АЭС произошел мощный взрыв: что известно

Россия блокирует ротацию сотрудников МАГАТЭ на ЗАЭС: заявление МИД

Россия придумала карту распространения радиации после "аварии" на ЗАЭС: реакция Украины