RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Как мошенники обманывают украинцев: самые распространенные схемы и способы уберечься от аферистов

В Национальном банке рассказали об увеличении количества мошеннических схем, из-за которых украинцы теряют деньги. Также дали советы, как уберечь свои "кровные".

Об этом сообщил заместитель главы НБУ Алексей Шабан.

Читайте также: Фальшивых гривен в обращении значительно уменьшилось: какие банкноты подделывают чаще всего

Популярные мошеннические схемы

Как отметил представитель Нацбанка, 86% от общего числа случаев мошенничества в прошлом году пришлось на сеть Интернет, 14% – на торговые сети и банкоматы. Самые большие суммы люди теряли от:

  • 94% – мошенничества в Интернете;
  • 4% – в торговых сетях;
  • 2% – в банковских банкоматах.

Наиболее часто граждане становились жертвами мошенников из-за того, что разглашают злоумышленникам данные своей карты, одноразовые пароли для подтверждения операций, данные для входа в интернет-банкинг.

По данным правоохранителей, наиболее распространенным среди новых – это фейковая социальная помощь от государственных или международных организаций.

Граждан призывают не заходить на фишинговые сайты, которые пытаются узнать конфиденциальную информацию и получить доступ к их финансовым данным. Такие сайты в основном стилизованы под правительственные порталы, Дія, є-Допомога, сайты украинских банков, международных организаций и известных платежных сервисов.

"Человек, не осознавая, что это фейковый сайт, оставляет на нем информацию, которую не следует разглашать (например, CVV-код, пин-код, логин и пароль для входа в интернет-банкинг и т.д.). После этого злоумышленники просто воруют его деньги со счетов, или психологически давят на человека, требуя его осуществить платеж в пользу мошенников и т.д.", - подчеркнул чиновник.

Борьба с мошенниками

С начала этого года обнаружено более 11 тыс. подобных доменов. В среднем каждый день выявляют более 100 ресурсов. Операторами этих мошенничеств в большинстве своем являются группировки из России.

Уберечь деньги от мошенников можно, если соблюдать следующие правила:

  • держать в секрете смс-коды от банков и мобильных операторов, три цифры на обороте карты (CVV-код), логины и пароли от интернет-банкинга.
  • прежде чем ввести в любую форму данные своей платежной карты или пароли в онлайн-банкинг – необходимо проверить адрес необходимого ресурса. Отличия могут указывать на то, что пользователь оказался на сайте фишинга.

Как рассказывал "Апостроф", клиенты ПриватБанка пожаловались, что пытались пополнить счет с помощью банкомата, но остались совсем без средств.

  • Вас также может заинтересовать:

Как защитить банковские карточки от мошенников: советы украинцам

"ПриватБанк" предупредил о проблемах с карточками

В Украине заработает обновленная система оплаты банковской картой: что изменится с 1 апреля