RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

В Мексике во время ремонта дороги наткнулись на статую правителя цивилизации уастеков: фото и видео

Во время дорожных работ в мексиканском штате Веракрус была обнаружена известняковая статуя, изображающая правителя Амахака.

Об этом рассказывает Аncient origins.

Читайте также: Ученые пересчитали возраст календаря Мая: что показало исследование

По словам археологов из Национального института антропологии и истории (INAH), статуя относится к раннему постклассическому периоду (1100-1200 гг. н.э.) и, вероятно, была удалена из общественного места и закопана для сохранности.

Статуя имеет высоту 1,54 метра и весит от 200 до 250 килограммов. На ней изображен местный правитель в церемониальном головном уборе, похожем на статуи правителей, найденные в доколумбовом городе Эль-Тахин.

Это не первая статуя, найденная в районе Идальго Амахак. В 2021 году в апельсиновой роще была найдена двухметровая статуя под названием "Молодая женщина из Амахака", изображающая коренную женщину в головном уборе и юбке до щиколотки.

Культура уастеков возникла примерно в 10 веке до нашей эры, причем наиболее активный период пришелся на постклассическую эпоху между падением Теотиуакана и подъемом Империи ацтеков. В середине 15 века нашей эры уастеки были завоеваны ацтеками во время правления Монтесумы I (1398–1469 гг. Н.э.), но сохранили значительную степень местного самоуправления, платя дань Империи ацтеков. Цивилизация уастеков пала во время испанского завоевания между 1519 и 1530-ми годами нашей эры.

Напомним, группа археологов обнаружила в Мехико сокровищницу ритуальных подношений ацтеков, возраст которых может превышать 500 лет.