RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

"Вагнеровцы" убили 49 украинских военных: сегодня годовщина катастрофы Ил-76 в Луганской области

Сегодня в Украине восьмая годовщина трагической даты: 14 июня 2014 года, во время войны на востоке Украины, был сбит украинский Ил-76 недалеко от Луганска, на борту которого находились 49 военных, все они погибли. Гибель военных стала наибольшей потерей Украины с начала АТО и наибольшей в то время одновременной потерей ВСУ за весь период независимости.

О трагедии рассказывает "Апостроф".

Читайте также: Враг потерял за сутки почти четыре роты: на юге ВСУ провели рекордную "демилитаризацию"

Самолет Ил-76, 25-й военно-транспортной авиационной бригады Воздушных сил ВСУ летел в составе из трех самолетов в аэропорт "Луганск". Во время посадки его сбили с ПЗРК "Игла". Самолет упал примерно в 7 километрах от аэропорта.

На борту самолета находились 40 десантников 25-й отдельной Днепропетровской воздушно-десантной бригады и 9 членов экипажа.

Около 6:15 к месту падения самолета прибыли поисковая группа украинских бойцов. Однако далеко не все тела удалось унести — доступ к некоторым был невозможен из-за завалов. Прокуратура Украины в тот же день квалифицировала произошедшее как теракт.

Одной из версий уничтожения в Луганске самолета является предательство диспетчеров полета. Они могли способствовать утечке информации о его перемещении.

По данным спецслужб, исполнители убийства украинских воинов - Дмитрий Уткин, Андрей Гуралев и Андрей Лебедев, которые по возвращении в Россию были отмечены Путиным официальными государственными наградами "Орденами Мужества". В то же время существует версия, что исполнителями были наемники из диверсионной группы ППК "Вагнер".

Вас также может заинтересовать:

Сколько населенных пунктов освободили ВСУ за неделю: в Минобороны озвучили цифру

Оккупанты испуганы и растеряны: доброволец рассказал о ходе контрнаступления ВСУ

Оккупанты перешли к активной обороне на Запорожье