RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Настоящие друзья: Латвия передает Украине весь свой флот вертолетов

Латвия, которая передает Украине конфискованные автомобили у нетрезвых граждан, готовится завершить передачу всех своих вертолетов.

Об этом сообщает Укринформ.

Как заявил премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш на международной конференции по восстановлению Украины в Лондоне, его страна никогда не питала иллюзий относительно России и в конце 2021 года, на фоне наращивания Москвой войск у украинской границы, было принято решение об отправке ПЗРК "Стингер" в Украину. После получения согласия со стороны США на поставку американского оружия "Стингеры" прибыли в Украину, всего за день до полномасштабного вторжения.

Читайте также: Страна НАТО отдаст Украине все свои ПЗРК Stinger

С тех пор, как отметил чиновник, страна потратила более 1,3% ВВП на все виды помощи Украине, из которых более 1% – только на военные нужды.

"У нас есть флот вертолетов, все эти вертолеты – последние сейчас перекрашиваются, чтобы быть пригодными к использованию и выглядеть хорошо – мы отправляем в Украину", – рассказал Кариньш.

Также Латвия, по его словам, продолжает тренировать украинских солдат и предоставлять боеприпасы и беспилотники.

В своем выступлении премьер подчеркнул необходимость увеличения поддержки Киева, а также интегрирования Украины в ЕС и НАТО.

Кариньш добавил, что для восстановления Украины должны быть использованы все замороженные российские активы, подчеркнув необходимость привлечения страны-агрессора к ответственности за все совершенные преступления и выразил уверенность в победе.

Напомним, что латвийский депутат отправил делегацию РФ в ОБСЕ вслед за российским кораблем.

Вас также может заинтересовать:

США переоценили переданную Украине военную помощь: почему это хорошая новость

Страна НАТО передаст Украине бронемашины M113: что еще вошло в пакет помощи

Сколько Украина потеряла западной техники: разведка Эстонии назвала цифру