RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Украина во время войны помогает России производить ракеты и самолеты: детали схемы и фото

Значительная часть экспортируемого из Украины титанового сырья через посредников попадает в РФ. Партии титанового концентрата были проданы компаниям-посредникам из Польши, Венгрии, Чехии, Словакии, которые имеют в основателях граждан РФ и работают с Россией. Конечным потребителем указанной продукции вероятнее всего являются военные заводы.

Об этом говорится в материале РБК-Украина.

Читайте также: "Дружеский огонь": россияне разрушили предприятия Фирташа

Сообщается, что с июля прошлого года по апрель 2023 года принадлежащая государству Объединенная горно-химическая компания (ОГХК) отправила на экспорт 82,2 тысячи тонн руд, содержащих титан. По данным, полученным от источников в титановой отрасли, значительная часть этой продукции попала в Российскую Федерацию.

К примеру, в июле, августе и сентябре 2022 года ОГХК поставила тысячи тонн концентрата венгерской компании Sic Luceat Lux KFT, основателями которой являются уроженцы Крыма Александр и Светлана Мурадян.

В открытых источниках отмечено, что основными контрагентами этой компании и грузополучателями в 2021-2022 годах являлись ООО "Редметконцентрат" (Москва), ООО "Нерудная компания" (Белгород), ООО "Минко Рус" (Белгород) и другие российские компании. Таким образом, указанная компания очевидно является российской прокладкой, и государственная компания ОГХК не может этого не знать.

Другой пример – польская компания BioProfTech Sp.z.o.o, зарегистрированная в Варшаве. Ее основателем является Руслан Акопян – зарегистрированный в оккупированном Харцызске Донецкой области. Акопян имеет российское гражданство. Эта компания получала партии ильменита из Украины летом и осенью 2022 года.

Еще более вопиющая ситуация с другим предприятием – "Запорожским титано-магниевым комбинатом" (ООО ЗТМК), ранее принадлежавшим олигарху Дмитрию Фирташу, который в 2021 году решением суда был возвращен в государственную собственность (решение еще в процессе исполнения). ЗТМК – единственный в Украине производитель губчатого титана. В отличие от ОГХК он продавал на экспорт уже не просто сырье, а фактически готовую продукцию – титановую губку, титановые слитки, тетрахлорид титана, шлак титана. В 2022 завод почти не работал, однако распродавал продукцию, которая находилась у него на складах. В общей сложности было продано около 2 тысяч тонн титановой продукции на общую сумму 276,6 млн гривен.

Покупателями среди других оказались компании из Черногории, Австрии, Литвы, Чехии, связанные с Россией и имеющие российских учредителей.

Вывод: государственные предприятия то ли сознательно, то ли по халатности продают титановую продукцию фирмам-прокладкам, поставляющим ее дальше в Россию. Где конечным потребителем указанной продукции вероятнее всего являются военные заводы.

В частности - крупнейший в мире производитель титана и продукции из него - "Корпорация ВСМПО-АВИСМА", которая исторически нуждалась в украинском сырье и продолжает нуждаться в нем сегодня. Продукция ВСМПО-Ависма широко используется военными заводами. В частности, для производства самолетов, вертолетов, крылатых ракет и другой продукции.

Вопрос состоит в том, почему Государственная служба экспортного контроля на данный момент не прекращает титановый экспорт фирмам-прокладкам, работающим с Россией.


Ранее мы писали о том, к чему может привести подрыв оккупантами химзавода "Крымский титан"

Вас также может заинтересовать:

Почему российские ракеты не падают на "Энергомашспецсталь", "Запорожтрансформатор" и харьковский ХЭМЗ-IPEC? Что связывает все эти предприятия?

Связанные с россиянами "Энергомашспецсталь", "Запорожтрансформатор" и "ХЭМЗ-ИPEC" "обходят" российские ракеты - расследование

В России произошла "бавовна" на заводе по сборке "Искандеров": карта и все детали