RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Подтверждение постоянного ухода для отсрочки: какие нужны документы и дополнительные доказательства

Из-за полномасштабного российского вторжения мужчины 18-60 лет вынуждены были взять оружие в руки и встать на защиту Родины. Однако некоторые имеют право на отсрочку – среди них те, кто осуществляет уход за больным человеком.

Как это доказать рассказывает адвокат Роман Симутин на YouTube-канале.

Ключевым документом, без которого невозможно осуществлять дальнейшие шаги, является справка от медико-социальной экспертной комиссии (МСЭК) или заключение от врачебно-консультационной комиссии (ЛКК) – форма 80-4/0. Этот документ содержит информацию о состоянии личности и его потребности в постоянном уходе.

При этом эта справка не нужна, если больные – это жена или муж, или родители человека, осуществляющего уход, жены или мужа.

Читайте также: Воевать будут все: в Раде рассказали о четвертой очереди мобилизации

Если же военнообязанный планирует осуществлять уход за другим родственником, то важно, прежде всего, составить акт, подтверждающий факт постоянного ухода за конкретным человеком, и указать адрес, где проживает родственник. Этот акт обычно составляется социальной службой, но здесь есть некоторые важные нюансы. В первую очередь акт может быть несколько сложным из-за вариаций требований в разных населенных пунктах. Одни составляют акт только по обращению, другие требуют предоставить кучу документов, пройти комиссию в больнице и только тогда составляют акт.

Не лишним будет документ, выданный местным депутатом, подтверждающий фактическое местожительство с родственником по его адресу, учитывая ситуацию, когда у военнообязанного с больным разные адреса регистрации, но фактически они живут вместе.

Направленность этого документа заключается в предоставлении неявного подтверждения постоянного проживания, что вместе с актом, подтверждающим постоянный уход, формирует единый комплекс доказательств, усиливающих легитимность вашей роли и доказывающих ваше активное участие в уходе за родственником.

Этих документов достаточно для подтверждения факта постоянного ухода. И в этом случае не нужно идти в суд, чтобы в судебном порядке устанавливать факт постоянного ухода.

Ранее мы рассказывали о том, что с целью улучшения показателей мобилизации в Украине планируют коммунальщикам и владельцам домов предоставить право вручать повестки и собирать информацию для ТЦК о военнообязанных мужчинах.

  • Вас также может заинтересовать:

Как защитить свои права, если силой затягивают в ТЦК: рекомендации юриста

Общая мобилизация: кого призовут в армию этой осенью

Отсрочку будет получить легче: что нужно знать о новых правилах мобилизации

В Украине девятый год идет ожесточенная война с напавшей на нас Россией. С февраля 2022 года идет полномасштабная война. Процесс вручения повесток – это не автоматический билет на войну, а в первую очередь актуализация данных граждан Украины. Да, вслед за повесткой возможен призыв военнообязанного человека на военную службу. Это обычный процесс в воюющей стране. Следует не забывать, что обязанность каждого украинца - защищать свою страну. Так как, если сегодня ты убегаешь от войны – завтра она может прийти к тебе.