RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

В военкоматах и ВВК проходят новые масштабные обыски: фото

Во вторник, 22 августа, в рамках расследования уголовного производства по фактам незаконного обогащения военнослужащих, занимающих руководящие должности в областных и районных центрах комплектования и социальной поддержки проходят обыски в ряде военно-врачебных комиссий Винницкой, Черкасской и Киевской областей.

Об этом информируют Государственном бюро расследований.

Читайте: Зеленский уволил военкомов: какая судьба их ждет

Отмечается, что в общей сложности было установлено 388 человек, в отношении которых есть сомнения в законности получения ими постановлений ВЛК о непригодности к военной службе.

Изымается медицинская документация, которая может подтвердить факты принятия противоправных решений о непригодности к военной службе, личных делах и т.п.

Уголовные производства возбуждены по ряду статей, в том числе по ч. 5 ст. 426-1 УК Украины (превышение военным должностным лицом власти или служебных полномочий, совершенное в условиях военного положения).

Как отмечается, в конце прошлой недели в Одесской и Николаевской областях, а также в Херсонском и Бериславском районных Территориальных центрах комплектования и социальной поддержки сотрудники ГБР уже провели 15 обысков.

ВВК проверяются на возможные коррупционные действия персонала во время проведения общей мобилизации, незаконное "освобождение" от мобилизации офицеров запаса и других военнообязанных лиц, что представляет прямую угрозу национальной безопасности Украины и подрывает доверие к государственным институтам.

В ходе предварительных проверок уже выявлены нередкие факты злоупотреблений военкомов и безосновательного снятия с военного учета офицеров запаса на основании фиктивных справок военно-врачебных комиссий. По результатам проверок трем должностным лицам военкоматов уже сообщено о подозрениях.

Напомним, что в Полтавской области подозрение получил начальник районного отдела Территориального центра комплектования и соцподдержки, который вместе с другими военными избил до потери сознания подчиненного.

  • Вас может заинтересовать:

Военкомов-взяточников надо сажать, а не на фронт отправлять - командир подразделения ВСУ

Еще один скандал с ТЦК: на Днепропетровщине военком "заработал" 350 тысяч долларов, фото и видео

Скандальный одесский военком месяц отдыхал в Испании: новые подробности громкого дела