RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Студентов становится все больше: за счет кого можно расширить мобилизацию

В высших учебных заведениях на востоке Украины, за счет мужчин, выехавших из зоны боевых действий и прифронтовых территорий, увеличивается количество взрослых студентов, поступающих на контрактное обучение, дающее им право на отсрочку во время всеобщей мобилизации.

Об этом говорится в материале "Апострофа".

Читайте: Утрачивается право на отсрочку: в каком случае могут мобилизовать студента

"У нас на факультете таких на контракте несколько человек есть, случайно-залетные. А вот на физфаке подобных студентов очень много. Даже не знаю, почему именно на физфаке. Но не взять таких студентов на контракт нельзя, нет юридических оснований. Хотя все ведь всем все понятно. Если человек идет на магистратуру - ну хорошо, но если взрослый мужчина вступает на первый курс вместе с 17-летними... Здесь все ясно", - рассказал "Апострофу" декан факультета радиофизики, биомедицинской электроники и компьютерных систем Харьковского национального университета им. Каразина Сергей Шульга.

По его мнению, чтобы решить проблему со студентами, необходимо законодательно ограничить поступление в вузы мужчинам от 25 до 60 лет.

"На период действия правового режима военного положения могут ограничиваться конституционные права и свободы. В частности, предусмотрены статьей 53 Конституции Украины, которая касается права на образование. Однако такие ограничения должны быть предусмотрены специальным законодательством – что обучение на стационаре не дает права на отсрочку", – считает управляющий партнер в адвокатском объединении "Войченко и Дульский" Сергей Войченко.

Подробнее читайте в материале "Апострофа" Нельзя не принять: как в Украине мужчины прячутся от мобилизации

  • Вас может заинтересовать:

Учиться никогда не поздно: в Раде готовят "сюрприз" для 30-40-летних студентов

Студенты имеют право на отсрочку, но есть нюансы: кого могут мобилизовать

Дает ли студенту право на отсрочку академический отпуск: юрист дал ответ