RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

29 апреля

Все новости

Блэкаут в Украине, дубль 2: в Минэнерго сделали заявление об отключениях в октябре

В Минэнерго уверяют, что отключения света в Украине в октябре будут только в случае обстрелов и повреждения энергосистемы россиянами. На данный момент отключений электроснабжения не прогнозируется.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства энергетики Украины в Facebook.

Читайте также: У Украины есть два плана на зиму - советник премьер-министра Юрий Бойко

"Энергетики продолжают готовиться к отопительному сезону. Электроэнергии, производимой украинскими электростанциями, достаточно для обеспечения потребностей потребителей. В дневные часы наблюдается профицит мощностей. А потому применение отключений с 1 октября в любом из регионов страны не планируется", - говорится в сообщении.

В то же время, подчеркивается, что отключения возможны в случае повреждения энергетической инфраструктуры из-за российских обстрелов.

"Операторы разработали графики возможных отключений света из-за несправедливого распределения электроэнергии в прошлом отопительном сезоне. Но графики будут действовать только в случае повреждения энергообъектов. На сегодня никаких отключений бытовых потребителей во время всего осенне-зимнего периода не предполагается", - подчеркнули в пресс-службе.

Ранее "Апостроф" сообщал, что украинские мобильные операторы не готовы к блэкаутам, возможным в предстоящем отопительном сезоне.

Вас также может заинтересовать:

"Все будет хорошо": киевляне рассказали, как готовятся к зиме, видео

Нужно позаботиться уже сейчас: как быстро и без больших затрат утеплить дом

Готовимся к новым блэкаутам: этими продуктами можно запасаться уже сейчас