RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

В Румынии заявили территориальные претензии на часть Украины: что известно о скандале на футбольном матче, фото

Отборочный матч чемпионата Европы-2024 Румыния - Косово омрачил громкий политический скандал. Румынские фанаты развернули на трибуне баннер "Бессарабия - это Румыния", заявляя претензии на часть территорий Украины.

Об этом сообщает местное издание Digi Sport.

Читайте также: В Румынии обнаружили обломки еще одного дрона россиян: как отреагировал президент

Отмечается, что при счете 0:0 на 18-й минуте матча игра была прервана. Футболисты сборной Косово ушли в раздевалку после провокаций румынских фанатов. Ультрас Unite Sub Tricolor ("Объединенные под Триколором") развернули на трибунах баннеры с сербским флагом и надписью "Косово - это Сербия". Кроме того, они скандировали кричалку с этими словами. Также ультрас растянули баннер на фоне румынского фланга с надписью "Бессарабия - это Румыния".

Бессарабия - историческая область в восточной Европе между реками Прут, Днестр и устьем Дуная и Черным морем, находившаяся в составе Румынии в 1918-1940 годах. Около 70% площади Бессарабии расположено на территории современной Молдовы, остальные 30% - на территории Украины.

Игра возобновилась через 50 минут после того, как баннер был убран с трибуны.

Добавим, что Румыния не признает независимость Косово, провозгласившее свою независимость от Сербии в феврале 2008 года.

Ранее "Апостроф" сообщал, что министерство обороны Китая объявило зоной своей юрисдикции территории в Южно-Китайском море, где расположены нефтегазовые месторождения российских компаний.

Вас также может заинтересовать:

Зеленскому нужно быть осторожным: как Китай поглощает Россию

"Консервы" вскрываются: почему в Европе зазвучали нарративы Путина об Украине

Китай готовится к распаду РФ? Власти опубликовали карту з "отжатой" россиянами территорией