RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Как украинцы будут отдыхать на новогодние праздники: календарь выходных

Осталось меньше месяца до прихода зимы, потому можно начинать подготовку к новогодним праздникам. Этот период может подарить украинцам надежду и стать поводом загадать долгожданную Победу!

"Апостроф" рассказывает, как украинцы будут отдыхать на праздники.

Читайте также: Погода на Новый год будет аномальной: появился прогноз на зимние праздники

6 декабря согласно новому календарю украинцы будут отмечать любимый праздник всех детей - День Святого Николая По мнению ученых, образ Николая - общий с древним богом Велесом, покровителем животных и скота. Святого Николая уважают за помощь нуждающимся и милосердию к людям. В этот день детки обычно получают подраки, особенно стоит уделить внимание сиротам.

24 декабря - Сочельник. В этот период принято украшать дом полотенцами и соломенными паучками. На протяжении всего дня верующие ничего не едят, пока не сойдет первая звезда, извещающая о рождении Иисуса Христа. После этого на стол принято накрывать 12 блюд.

25 декабря - Рождество. Это самый большой христианский праздник. В это время нужно посетить праздничную службу в церкви. После этого начинается Коляда.

31 декабря - Щедрый вечер. Вечер перед Новым годом, когда принято готовить праздничные блюда и просить Бога о желаемом. В этот день водят козу и щедруют, а в награду получают угощения.

31 декабря, конечно же, - Новый год. Календарный праздник, который отмечают многие народы на всей планете. В этот день отмечается начало нового календарного года. Семья и друзья собираются за одним столом, дарят друг другу подарки.

1 января - Василия Великого. В этот день принято засевать дома, так как зерно символизирует новую жизнь и изобилие. После засевальников зерно отдают птицам.

6 января теперь украинцы будут праздновать Крещение. Это праздник в память о крещении Иисуса Христа в Иордане. Один из самых больших праздников у христиан. В этот день верующие посещают утреннюю службу в церкви, а затем трижды погружаются в освященную прорубь. Кроме того, нужно набирать освященную воду, которая считается целебной.

2 февраля - Сретение. Это последнее среди рождественско-новогодних праздников. В церквях святят стритенскую воду и громничную свечу, которая будет защищать во время непогоды.

Напомним, ранее "Апостроф" рассказывал о том, как приготовить калиту на праздник Андрея.

Вас может заинтересовать:

Новый календарь ПЦУ: все даты православных праздников на 2024 год

Декабрь будет морозным, а Новый год с дождем: метеоролог дала прогноз на зиму

Как боги Древнего Египта праздновали Новый год: появились поразительные фото из Храма Эсны