RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

ВСУ атаковали врага на левом берегу Херсонщины: карты боев

По состоянию на 4 ноября, 619-й день полномасштабного российского вторжения, ВСУ нанесли удары по российской колонне в районе Угледара Донецкой области, а также совершили наземные атаки на левобережье Херсонщины.

Об этом говорится в отчете Института изучения войны (ISW) за 3 ноября.

Читайте также: Война переходит в новую фазу: на каких направлениях Украина ударит зимой

Харьковская и Луганская области

По данным Генштаба ВСУ, оккупанты совершили безуспешные обстрелы на Купянском направлении в районе Синковки, Петропавловки, Ивановки и Сватового. Также Госпогранслужба Украины разместила кадры, как пограничники отбивают атаку пехоты противника в районе Сватового.

Как утверждают российские "военкоры", захватчики якобы продвинулись юго-западнее Первомайского (24 км восточнее Купянска) и в районе Петропавловки и Синьковки.

Фото: understandingwar.org

Донецкая область

По информации украинского Генштаба, ВСУ за прошедшие сутки продолжали контрнаступление к югу от Бахмута и отразили более 10 российских атак в районе Богдановки, Хромового, Клещиевки, Андреевки и Южного.

На геолокационных кадрах за 3 ноября видно, что оккупанты могли продвинуться юго-западнее Красногоровки к железнодорожной линии к северу от Авдеевки.

Кроме того, Генеральный штаб сообщил, что Силы обороны продолжают отражать атаки врага под Авдеевкой, а также отбили более 17 атак вблизи Степного, Северного, Тоненького и Первомайского. Глава Авдеевской МВА Виталий Барабаш отметил, что оккупанты ведут интенсивный обстрел украинских позиций в Авдеевке, а к северу и югу от населенного пункта идут пехотные бои.

По его словам, россияне сосредоточивают живую силу и технику для третьего массированного наступления на Авдеевку, а также могут сосредоточить наступление на коксохимическом заводе и возобновить масштабные наступательные операции, когда земля под городом подсохнет после длительных осадков.

При этом украинский военный обозреватель рассказал, что российская армия быстро строит укрепление в тылу в районе направлений предполагаемого наступления под Авдеевкой, чтобы скорее ввести резервы в бой.

В свою очередь, российские "военкоры" утверждали, что боевые столкновения происходили вблизи Авдеевского коксохимзавода, южной и юго-западной окраин Авдеевки и Опросного, а также отмечали, что ВСУ регулярно контратакуют под Авдеевкой.

Кроме того, геолокационные кадры за 2 ноября показывают, как украинские воины ударили по колонне российской бронетехники во время вражеского штурма восточной окраины Никольское.

Также 3 ноября глава Авдеевской MBA сказал, что Силы обороны недавно уничтожили десятки российских военных машин и остановили вражескую атаку под Угледаром. Президент Украины Владимир Зеленский отмечал, что украинские защитники отразили российские штурмы на Угледарском направлении и во время атак оккупанты потеряли десятки единиц своей техники.

Фото: understandingwar.org

Фото: understandingwar.org

Фото: understandingwar.org

Запорожская и Херсонская области

Оккупанты наступали неподалеку от западной границы Донетчины и восточной границы в Запорожье, но 3 ноября не достигли никаких подтвержденных успехов, указали аналитики ISW. По данным Генштаба, захватчики безуспешно атаковали в районе Старомайорского и Пречистовки.

Также обе стороны войны совершили наземные атаки на левобережье Херсонщины. Российские источники утверждали, что ВСУ атаковали в районе населенных пунктов Поймы (10 км к юго-востоку от Херсона и 4 км от реки Днепр) и Крынки, а также украинская артиллерия и дроны осложняют попытки оккупантов отбить Крынки.

Кроме того, 3 ноября рашисты продолжили авиаудары по объектам на правобережье Херсона. Южное оперативное командование ВСУ заявило, что за прошедшие сутки оккупанты выпустили 18 авиабомб по целям в Херсонском и Бериславском районах.

В свою очередь, российские источники утверждали, что украинские защитники якобы нанесли ракетный удар по российским тылам на оккупированной территории Херсонщины 3 ноября. Российские оккупационные чиновники и "военкоры" утверждали, что ВСУ выпустили шесть ракет по Чаплинке, а российская ПВО якобы перехватила четыре из них.

Фото: understandingwar.org

Фото: understandingwar.org

Фото: understandingwar.org

Напомним, оккупанты готовятся к третьей волне наступления в самой горячей точке фронта - Авдеевке Донецкой области.

  • Вас может заинтересовать:

Подрываются на собственных минах: офицер Нацгвардии о потерях оккупантов под Бахмутом

Нас на передке меньше, чем "чмобиков": какие три главные проблемы ВСУ и существенное преимущество над врагом

Для россиян Авдеевка - фетиш-цель: что происходит на фронте и где самые горячие участки