RU  UA  EN

среда, 1 мая
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

"Черный берет" стал "черным пакетом": ВСУ задвухсотили полковника, захватывавшего Мариуполь

8 ноября один из российских полковников, возглавлявший 810 бригаду ВС РФ, скончался после полученного ранения весной в Украине.

Об этом сообщил украинский журналист, военный корреспондент Андрей Цаплиенко.

Читайте также: Россия потеряла в Украине еще 5 офицеров: среди убитых два подполковника, фото

Речь идет о высокопоставленном российском оккупанте Яна Суханове, которого не смогли спасти врачи.

"В московской больнице скончался начальник штаба 810 бригады морской пехоты ЧФ РФ Ян Суханов, который был тяжело ранен во время украинской атаки в мае", - написал он, добавив некоторые сообщения российских пабликов.

Из открытых источников известно, что 810 бригада принимала активное участие в войне против Украины. Именно его подразделение морских пехотинцев было одним из первых, кто вошел в Мариуполь 10 марта 2022 года.

Сам Ян Суханов о себе писал, что родился на Дальнем Востоке, в Южно-Сахалинске, в семье военного. В 1995 году был призван в ряды ВС РФ, попал во Владивосток в 165 полк морской пехоты. Начал служить после вуза в 810 отдельном полку морской пехоты, где дослужился до начальника разведки соединения. Как командир батальона морской пехоты несколько раз бывал в Сирии, после чего был назначен начальником штаба этой же бригады. С 24 февраля 2022 года его отправили на войну в Украину.

Известно, в частности, что бригада пыталась совершать десантные высадки между Николаевом и Одессой, однако была разгромлена ВСУ. Летом прошлого года группировка понесла тяжелые потери в боях, потеряв до 85% личного состава в Харьковской и Херсонской области.

По данным ISW, бригаду сначала вывели в тыл, а затем снова вернули на фронт, бросив на Херсонское и Запорожское направления, где повторно была разгромлена.

Ранее "Апостроф" сообщал, что в Генштабе и Минобороны РФ серьезно обеспокоены, что в результате ранения командующего группировкой войск "Днепр" Михаила Теплинского у оккупантов могут быть серьезные проблемы в Херсонской области.

  • Вас также может заинтересовать:

В Украине ликвидировали российского генерала, командовавшего оккупантами в Приднестровье и на Донбассе: фото

Под Бердянском "закобзонили" очередного российского генерала: фото

Сколько топ-офицеров России попали на "концерт Кобзона": данные инфографики за 500 дней большой войны