RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

"Золотой час" - это о жизни военных: Никита Лукьянчук представил проект современных стабпунктов

В Украине вскоре может быть реализован проект "Гуманитарный девелопмент" - предприниматели, ориентированные на помощь военным, спроектировали стабилизационные пункты по НАТОвским образцам, но "украинским" ценам.

От 20 до 50 тыс. украинских воинов уже потеряли на войне конечности, не считая гражданских. Защитники остаются без рук и ног в основном не из-за тяжести ранения, а из-за того, что их не успевают вовремя стабилизировать и довезти в больницу.

Военный хирург Денис Лукьянчук говорит, что 60% ранений – именно в конечности. Медицинскую помощь нужно оказать по принципу – как можно быстрее, и первый час - "золотой".

"По стандартам НАТО есть правило: 10/1/2 где: 10 минут – самостоятельно или помощь санитара, побратима еще на поле боя. 1 час – "золотой" час. Следующие 2 часа – квалифицированная оценка состояния и операция. Выполнение протокола дает шанс сохранить руки и ноги нашим защитникам в более чем половине случаев!", — рассказывает военный хирург.

Проект "Гуманитарный девелопмент" предусматривает эвакуацию бойца с поля боя в ближайший стабилизационный пункт за 30-40 мин, а время от ранения до оказания помощи - 3-8 часов.

"Проектом предусмотрено, что стабилизационные пункты с хирургической помощью будут установлены на всей линии столкновения… Наши стабпункты оборудованы всем необходимым для помощи раненым в сложных условиях. Они большие – 80 м². Это не палатки, а разборные стационарные сооружения, которые монтируются за 24 часа. Надо таких хотя бы 85 штук вдоль линии столкновения. Будут стабпункты - не будет такого дикого количества ампутаций", — говорит основатель проекта "Гуманитарный девелопмент" Никита Лукьянчук.

По словам разработчиков, НАТОвский аналог стабпункта стоит в пределах 1,5 млн долл., а стоимость одного украинского стабилизационного пункта – 200 тыс долл. Один случай инвалидности из-за потери конечности будет стоить бюджету в пределах 10 млн грн. Лечение, реабилитация, протезирование, социальный пакет на протяжении жизни – то есть государству гораздо выгоднее не допускать ампутации. В идеале стабилизационные пункты должны быть дополнены подземными "чистыми" хирургическими центрами – считают разработчики отечественного проекта.

Это и финансово, и технически приемлемо. Наша команда "Гуманитарного девелопмента" также разработала оптимальный проект таких хирургических центров, закопанных в землю на глубину 5 м. И значительно дешевле НАТОвских. Вообще, эта история не о деньгах, а о жизни", – отметил Никита Лукьянчук.

В настоящее время на линии столкновения функционируют около 100 стабилизационных центров, разбросанных на большие расстояния и среди них нет "чистых", необходимых для хирургии.

"Нужен решительный государственный подход. Также необходима поддержка иностранных партнеров, благотворительных фондов, СМИ… Мы даем механизмы и инструменты для спасения рук и ног солдат. Считаю, что сейчас государство просто обязано максимально позаботиться о своих защитниках. Берите и пользуйтесь. Не забирайте у военных этот шанс на полноценную жизнь", — резюмировал Никита Лукьянчук.