RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

В 2024 году для водителей вступят в силу правила ЕС: кого коснется и что нужно знать

С 2024 года Украина введет правила Европейского Союза в отношении пожилых автомобилистов. Нормы потребуют, чтобы водители, которым за 65 лет и старше, проходили дополнительные тесты.

Об этом сообщает Auto-tsou.

Читайте также: Подготовка и допуск водителей к управлению авто: в Украине хотят ввести новые штрафы

Речь идет о тестах на психическое состояние и концентрацию внимания при обновлении водительского удостоверения. Такие меры призваны повысить безопасность дорожного движения и поддержать миссию проекта Vision Zero по сокращению количества аварий на дорогах. Такой контроль позволит убедиться, что пожилые автомобилисты находятся в отличном психическом состоянии для безопасного и ответственного вождения транспорта.

Согласно правилам, если водитель пожилого возраста будет иметь отрицательный результат, то ему не возобновят удостоверение.

Также Еврокомиссия рассматривает возможность:

  • введение курсов повышения квалификации для водителей старше 70 лет;
  • ограничение срока действия водительских прав для этой возрастной группы до пяти лет.

По словам экспертов, лица в возрасте 75 лет и старше должны проходить ежегодные обзоры для оценки своих способностей, тогда как лица в возрасте от 65 до 75 лет должны проходить оценку каждые два года.

Критики таких норм считают, что такие правила могут быть несправедливо направлены на пожилых водителей и посягают на их самостоятельность.

Ранее "Апостроф" сообщал, что в Украине государственный исполнитель имеет право установить временное ограничение гражданина в праве управления транспортными средствами, если тот имеет задолженность по уплате алиментов, совокупный размер которой превышает платежи за четыре месяца.

  • Вас также может заинтересовать:

Сдача на водительские права в 2023 году: как впервые стать водителем и сколько стоит

Выезд за границу на автомобиле: что нужно знать мужчинам

Не заплатил алименты - остался без водительских прав: как их вернуть