RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

Все новости

Украинцы встречают Святвечер и Рождество с западным миром. Христос рождается!

В этом году украинцы впервые с 1917 года будут праздновать Рождество Христово не по советским традициям - 7 января, а по современному новоюлианскому календарю - 25 декабря. Это еще больше отдаляет украинское общество от российского влияния.

"Апостроф" поздравляет всех граждан Украины со Святвечером и наступающим Рождеством и желает всем украинцам мира, победы, освобождения от оккупации украинских территорий и возвращения домой всех защитников нашей страны, политзаключенных, пленных и украинских детей. Добро всегда побеждает зло!

Читайте также: За воинов, детей, здоровье и благополучие: пять мощных молитв, которые читают на Рождество

Как у украинцев украли Рождество

В 1917 году украинцы в последний раз праздновали православное Рождество 25 декабря, так как в следующем году ввели григорианский календарь, по которому праздник начали отмечать 7 января. Древние рождественские украинские традиции тогдашние власти пытались уничтожить. 25 декабря стало частью антирелигиозной пропаганды, "комсомольским Рождеством": проводили демонстрации с красными флагами и антирелигиозными лозунгами, что завершалось сожжением чучел богов всех религий.

Украинские колядки и щедривки советские власти тоже переделали под себя:

"Новая радость стала, которая не бывала:

Долгожданная звезда свободы в Октябре засияла.

Где царь был зажился, с господством укоренился,

Там с голытьбой простой Ленин появился!".

Празднование Рождества в селе Соколка, Харьковская губерния, 1890 год Фото: facebook.com/olgabereza.ua

Также формально не запрещали украшать елки, но за установку этого дерева советского служащего могли лишить партийного билета, а за повторное "нарушение" могли сослать в лагеря. Так продолжалось до 1935 года, когда на первой полосе газеты "Правда" напечатали призыв одного из организаторов Голодомора и причастного к сворачиванию "украинизации" Павла Постышева, чтобы организовали для детей новогоднюю елку.

На следующий день уже открылись во всех крупных городах СССР рынки с елками и украшениями к ней. Но вместо Вифлеемской звезды на верхушку можно было ставить только советскую звезду, а также продавали шарики с портретами Ленина и Сталина и фигурки рабочих.

При этом Дед Мороз, которым пытались вытеснить Святого Николая, до XVIII века был символом тьмы и холода, но советская власть в 1937 году сделала его "ребрендинг" и стал героем, который боролся с "врагами народа" и даже летал в космос.

С развалом СССР и приходом независимости Украины стали возвращаться старые украинские традиционные празднования Рождества. Но только в 2023 году украинцы будут отмечать этот праздник, как больше 100 лет назад - 25 декабря.

Рождественская елка в Киеве, 2023 год Фото: Reuters

Рождественская елка в Киеве, 2023 год Фото: Reuters

Рождественская елка в Киеве, 2023 год Фото: Reuters

Праздник благодаря украинским воинам

Украинцы будут праздновать Рождество благодаря военным, защищающим нашу страну.

"В этом году оно снова для всех разное. К сожалению, наши воины не могут встретить его с семьями, женщинами и детишками, но мы знаем - благодаря их стойкости и настойчивости враг будет уничтожен, и все вернутся в родные дома. Помните о тех, кто сейчас в полях и окопах, уважайте их мужество и отвагу, и помогайте приближать нашу победу! Счастливого Рождества всем!", - отметили бойцы 10-й отдельной горно-штурмовой бригады "Эдельвейс" в Instagram.

Совет национальной безопасности и обороны Украины пожелал всем украинцам тихого и мирного Рождества Христова и поблагодарил каждого, кто приближает победу.

"Сегодня наша большая украинская семья встречает Рождество Христово! В этот замечательный Святой вечер, когда наши сердца полны теплом и милосердием, в молитве и мысленно вспомним наших защитников! Спасибо всем, кто сегодня на передовой, в окопах, в небе защищает Украину от московского нашествия. Особенно вспомним тех, кто не вернулся - вечная вам Слава! Спасибо каждому, кто приближает нашу Победу, за возможность отмечать этот особый семейный праздник в самые темные времена. Пусть Господь благословит Украину! Пусть победит свет и добро!", - подчеркнул СНБО в Facebook.

Фото: facebook.com/rnbou

Начальник пресс-службы 10-й горно-штурмовой бригады "Эдельвейс" Никита Шандиба Фото: instagram.com/mykyta_shandyba

Начальник пресс-службы 10-й горно-штурмовой бригады "Эдельвейс" Никита Шандиба Фото: instagram.com/mykyta_shandyba

Начальник пресс-службы 10-й горно-штурмовой бригады "Эдельвейс" Никита Шандиба Фото: instagram.com/mykyta_shandyba

Начальник пресс-службы 10-й горно-штурмовой бригады "Эдельвейс" Никита Шандиба Фото: instagram.com/mykyta_shandyba

Ранее мы публиковали новый календарь ПЦУ, где есть все даты православных праздников на 2024 год.

  • Вас может заинтересовать:

Рождественские гадания: какие существуют правила и самые популярные способы узнать будущее

Коляда идет! Короткие и простые тексты колядок для детей

Меню на Рождество: быстрые закуски, которые можно приготовить на праздничный стол за считанные минуты