RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

СБУ пришла с обысками к делкам, поставлявшим в Россию средства тактической медицины, фото

Служба безопасности в Киевской области разоблачила компанию, занимавшуюся оптовыми поставками в Россию средств тактической медицины.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Читайте также: Почти 2 млрд гривен на закупках: СБУ обнаружила новую попытку хищения в Минобороны

Как отмечается, в организации противоправной схемы подозревается владелец одного из крупнейших предприятий в Украине по производству резины и пластмассы, в частности для военного снаряжения.

По версии следствия, в течение 2022-2023 годов делки переправили в Россию несколько партий тактических жгутов и бинтов более чем на 40 млн грн.

Нелегальный маршрут пролегал через одну из стран Европы, где фигуранты создали подконтрольную компанию, которая якобы заказывала товар для реализации на территории ЕС. В то время как после получения товара иностранная структура отправляла их в РФ. Там тактические медсредства попадали в подсанкционные компании, специализирующиеся на поставке амуниции для российской армии.

Продукция поступала в индивидуальные аптечки россиян, которые воюют против украинцев. Кроме того, направляли медсредства в российские военные госпитали в оккупированных регионах страны.

"Как установило расследование, для маскировки преступной деятельности владелец украинской компании занимался "раскруткой" собственного имиджа как волонтера, передающего медицинские товары украинским бойцам", - отмечают в СБУ.

В ходе обысков были обнаружены доказательства противоправной схемы. Владельцу компании сообщили о подозрении по ч. 2 ст. 28, ч. 1 ст. 111-2 УКУ (пособничество государству-агрессору, совершенное по предварительному сговору группой лиц). В случае доказательства вины ему грозит до 12 лет заключения с конфискацией имущества.

Ранее "Апостроф" сообщал, что СБУ задержала организатора международного канала вывоза из Украины комплектующих к боевым самолетам МиГ-29, и двух его сообщников.

  • Вас также может заинтересовать:

Фарион "сдала" студента в Крыму: экс-нардепу может грозить встреча с СБУ

Наводили российские удары по Николаеву: СБУ разоблачила одну из крупнейших сетей агентов РФ, фото

В Киеве задержали бывшего военного-предателя, который готовил удары по ТЭС: фото