RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Гадания на Рождество 7 января: лучшие ритуалы, чтобы заглянуть в будущее

По старому календарю, украинцы-христиане празднуют Рождество Христово 7 января, а Святвечер 6 января. Кроме множества традиций и обрядов верующие с давних времен занимались гаданием в ночь на Рождество.

"Апостроф" собрал самые популярные из рождественских гаданий.

Читайте также: Новый календарь ПЦУ: все даты православных праздников на 2024 год

Гадание на яблоках

После праздничного ужина 6 января необходимо разрезать яблоко пополам. Если внутри звездочки будут правильной формы из косточек, тогда следующий год будет для человека полон счастливых моментов и вообще удачным.

Гадания на спичках

По бокам спичечного коробка нужно вставить две спички и поджечь, при этом думая о любимом человеке. Если сгоревшие головки будут обращены друг к другу, это означает, что загаданная пара будет вместе.

Гадание на коте

Если в доме есть кошка, то нужно загадать желание и позвать ее. Если переступит порог левой лапкой - желание сбудется.

Гадание на игле

Нужно взять две иглы и смазать игольное ушко воском, далее опустить в емкость с чистой водой и смотреть, как они будут опускаться:

  • если иглы быстро пошло ко дну – совсем скоро сбудутся желания;
  • если опустились друг на друга – скоро встретится чистая и светлая любовь;
  • если иглы упали на разные края емкости – ожидается неудача или расставание.

Гадание на двух зеркалах

Два больших зеркала надо установить друг напротив друга и освещать двумя свечами, чтобы получился длинный коридор, озаренный огнями. В комнате не должно быть ни одного другого человека или животного. Образуется коридор между двумя зеркалами и должен появиться суженый.

Четыре гадания на суженого во сне

  1. Перед сном нужно съесть что-нибудь соленое и не запивать. После этого произнести: "Суженый, ряженый, приди ко мне и дай мне напиться". Кто придет во сне напоить, на том и женится девушка.
  2. Также можно перед сном положить деревянную палочку в воду, поставить под кровать и сказать вслух: "Суженый, приди меня через мостик перевести". Кто придет во сне, тот и есть истинная судьба.
  3. Для третьего способа нужна расческа, которую кладут под подушку и говорят перед сном: "Суженый, ряженый, причеши мне голову". Тот самый суженый во сне должен расчесать волосы.
  4. Перед сном положить под подушку четырех королей из колоды карт и произнести: "Кто мой суженый, кто мой ряженый, тот да приснится мне во сне". Если приснится пиковый король – жених будет старым и ревнивым, если король черв – молодой и богатый, крестей – будет военный или бизнесмен, бубен – желанный жених, любовь с первого взгляда.

В сентябре 2023 года все церкви в Украине, кроме УПЦ МП и небольшой части ПЦУ, перешли на новый юлианский календарь. Но поскольку это произошло недавно и не все привыкли к новому календарю, мы в последний раз напоминаем о датах по старому стилю.

Ранее мы рассказывали, какие 12 традиционных блюд должны быть на столе на Рождество.

  • Вас может заинтересовать:

Веселые рождественские фильмы на вечер: они обязательно поднимут настроение перед праздниками

Пасха 2024 в Украине: когда будем праздновать по новому календарю

Календарь праздников в 2024 году: когда будут отдыхать украинцы