Лайм

Меню на Рождественский Святвечер: какие 12 традиционных блюд должны быть на столе

Рецепты на праздник, которые передают из поколения в поколение

После перехода Православной церкви Украины и Украинской греко-католической церкви на новоюлианский календарь даты большинства религиозных праздников изменились, и многие украинские семьи в этом году отпраздновали Рождество 25 декабря. В то же время некоторые люди по своим собственным убеждениям остаются верны старому календарю – для них дата празднования Рождества остается 7 января. theLime решил подробнее рассказать, какие 12 блюд должны быть на столе на Рождественский Святвечер по старому стилю, то есть 6 января.

Читайте также: "Дата – не главное"? Когда украинцы будут отмечать Святого Николая и Рождество.

Отметим, что 7 января Рождество продолжают праздновать Греческая православная церковь Иерусалима, Грузинская автокефальная православная церковь, Сербская православная церковь, а также Московский патриархат.

1. Кутья

Кутья — это каша из немолотой пшеницы, риса, ячменя или овса с добавлением сладких ингредиентов, таких как мед, сухофрукты, цукаты и т. д. Зерна символизируют вечную жизнь, а сладкие добавки — райское блаженство.

2. Вареники

В канун Рождества украинцы готовят вареники с начинкой из капусты, картошки, творога, грибов. Для их приготовления можно замесить самое простое тесто из воды, муки и дрожжей.

3. Голубцы

Голубцы обычно готовят из капустных листьев, риса и мяса. Но поскольку на праздничном рождественском столе должны быть постные блюда, украинцы вместо мяса используют смесь из картофеля, грибов, лука и моркови. Листья капусты начиняют овощной начинкой, обжаривают на сковороде с небольшим количеством растительного масла, а затем тушат в томатной пасте.

Читайте также: Дидух – украинский символ Рождества: какое его значение и где он должен стоять на праздник.

Фото: pinterest.com

4. Селедка

Для засолки селедки понадобится рыба, репчатый лук и маринад из воды и специй (соль, перец горошком, лавровый лист, сахар). Селедку важно подготовить заранее, так как она должна мариноваться не менее суток.

5. Маринованные грибы

Процесс маринования грибов чем-то похож на маринование селедки: нужны грибы, маринад и время. Для приготовления маринада используйте воду, уксус и специи. Перед тем, как залить грибы маринадом, предварительно отварите и охладите их.

6. Тушеная капуста

Еще одно простое блюдо с насыщенным и приятным вкусом. Считается, что каждая хозяйка готовит тушеную капусту по-своему, но общие правила одни и те же: капусту нашинковать, потушить в кастрюле с растительным маслом и водой, добавить по вкусу дополнительные ингредиенты (например, томатная паста, лук репчатый, грибы) до того, как блюдо будет готово.

Читайте по теме: Как приготовить вкусный постный борщ: простой рецепт.

Фото: pinterest.com

7. Фасоль

Фасоль можно использовать для приготовления салата или рагу. Для приготовления салата отварите белую фасоль, соедините ее с натертым луком, нарезанным болгарским перцем, томатной пастой и уксусом. Если вы хотите сделать рагу, приготовьте фасоль вместе с сушеными грибами, репчатым луком и чесноком.

8. Постный борщ

Традиционно борщ готовят с мясом, но есть рецепты этого блюда, подходящие для постного меню. Украинцы обычно используют сушеные грибы, свеклу, морковь, сливочное масло. Постный борщ часто подают с небольшими клецками (ушками) из теста и начинки.

9. Грибной соус (юшка)

Такой легкий соус просто идеален для постного стола. В него входят сушеные грибы, репчатый лук, мука, масло и специи. Этот соус должен быть очень густым, похожим на суп-пюре.

Читайте также: Как приготовить вкусную рисовую кутью: простой рецепт к Рождеству.

Фото: Getty Images

10. Пампушки

Неотъемлемая добавка к украинскому борщу. Это небольшие булочки из дрожжевого теста. Для праздничного рождественского стола их готовят по-особому, с ароматной чесночной заливкой.

11. Колач

Украинский рождественский хлеб или колач это слегка сладкий дрожжевой хлеб, который сворачивают в виде продолговатой буханки или трех круглых косичек, уложенных одна на другую.

12. Узвар

Это легкий и полезный напиток из сухофруктов. Вы можете выбрать фрукты на свой вкус – сушеные яблоки, груши, чернослив, изюм или смесь разных ингредиентов. Отварите сухофрукты в воде, а затем добавьте мед.

Фото: Getty Images

Интересные новости для вас:

  1. Наступит еще не скоро: когда празднуют Новый год Зеленого Деревянного Дракона 2024.
  2. Нельзя жениться и менять работу: что считается несчастливым в високосном 2024 году.
  3. Когда лучше всего устроить свадьбу в 2024 году: советы нумерологов.

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнавайте о них скорее.

Новини партнерів

Читайте также

Дрожжи не нужны: рецепт паски на закваске, которая получится нежной и ароматной

Как в домашних условиях приготовить ароматную паску на закваске, чтобы побаловать близких и удивить своих гостей на Пасху

Картофельная шелуха – прекрасное удобрение для смородины: как и когда его использовать

Какие полезные вещества содержит в себе картофельная шелуха, а также как ее можно использовать для удобрения кустов смородины

Как приготовить вкусную паску на творожном тесте: быстрый рецепт на Пасху

Как в домашних условиях испечь быструю паску на творожном тесте, чтобы разнообразить свое меню и побаловать близких на Пасху