RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Законная цель для ВСУ: оккупанты перебросили новый десантный корабль в Крым

Во временно оккупированный украинский Севастополь, где 4 января была "бавовна", из Новороссийска россияне перебросили свой новейший большой десантный корабль проекта 11711 типа "Иван Грен".

Об этом информирует OSINT-аналитик MT Anderson на своем аккаунте в Х (бывший Тwitter), ссылаясь на данные со спутника Sentinel 2 за 6 января.

Читайте также: В Крыму ракетами ударили по военному аэродрому: все подробности

На снимке со спутника Sentinel 2 за 6 января возле пирса в Севастопольской бухте виден, как предполагает MT Anderson, БДК "Иван Грен".

Фото: twitter.com/MT_Anderson

"Иван Грен" проекта 11711 является главным кораблем этой серии. Вторым и последним является "Петр Моргунов". Оба находятся на вооружении Северного флота в 121 бригаде десантных кораблей в Североморске. Новый БДК "Иван Грен" ввели в эксплуатацию в 2018 году.

Оба судна имеют авиационную группу из двух вертолетов Ка-29, дрона "Орлан-10" и оснащены 30-миллиметровой зенитной артиллерийской установкой АК-630М-2 "Дуэт".

Корабль "Петр Моргунов", введенный в эксплуатацию 23 декабря 2020 года, Россия перебросила в акваторию Черного моря для учений в конце января 2022 года, прямо перед началом своего полномасштабного вторжения в Украину. Практически все это время он находился в Новороссийске.

Напомним, СтратКом ВСУ подтвердил попадание в склад с боекомплектом в Крыму 4 января.

  • Вас может заинтересовать:

В Севастополе после "прилетов" массовая эвакуация: что происходит у оккупантов

Официально: ВСУ нанесли удар по военной базе россиян в Крыму, фото и видео

Ракеты и дроны успешно преодолевают российскую ПВО: в ISW проанализировали удары Украины по Крыму