RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

В Украине могут разрешить мобилизацию зэков: что говорит Минюст

В настоящее время в Украине законодательно запрещена мобилизация осужденных, но Министерство юстиции Украины наработало изменения, благодаря которым люди с судимостью смогут присоединиться к обороне страны от российской агрессии.

Об этом в эфире Украинского Радио заявила заместитель министра юстиции Елена Высоцкая.

Она отметила, что действующая норма законодательства не позволяет осужденным присоединиться к рядам ВСУ. Причем речь идет как о тех, кто отбывает наказание, так и тех гражданах, которые уже отбыли наказание за совершенные преступления.

Читайте: Забытая музыка "Вагнера": нужно ли Украине отправлять зэков на фронт

"Они живут среди нас, так же боятся, так же переживают и могут быть полезными", - подчеркнула Елена Высоцкая, добавив, что бывшие заключенные все равно сняты с военного учета и не могут помочь украинской армии.

К тому же, ТЦК и СП приходится отказывать людям, которые выражают желание присоединиться к Силам обороны, если у них есть судимость.

"Первая преграда – законодательная, поэтому мы наработали законодательные изменения и подали их в комитет. Они очень дискуссионны, потому что армия должна несколько отвлекаться на такую категорию людей, как бывшие осужденные или нынешние осужденные, если они присоединятся", – пояснила замминистра.

По ее словам, продолжаются дискуссии в профильных комитетах Рады, но в январе или феврале уже могут быть приняты новые правила мобилизации. Она также предупредила, что вряд ли вопрос с осужденными решится сразу, чтобы не останавливать другие важные изменения.

Впрочем, она не исключает, что изменения в законопроект могут быть приняты в ограниченном варианте, например, в отношении осужденных, которые вышли из мест лишения свободы несколько лет назад или были осуждены за отдельные не тяжкие преступления.

Напомним, что Главком ВСУ Валерий Залужный выступил категорически против призыва в войска людей с судимостью, как это практикуется у россиян.

  • Вас может заинтересовать:

Могут ли быть осужденные быть мобилизованы в ВСУ: разъяснение юриста

Будут ли призывать осужденных уклонистов: разъяснение Минобороны

Отказ от повестки в армию: как "уклонисту" избежать тюрьмы