RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Падение Ил-76: СБУ открыла производство, а в ГУР выдвинули свою версию

По факту падения российского самолета Ил-76 в Белгородской области Служба безопасности Украины открыла уголовное производство.

Об этом РБК-Украина сообщили в спецслужбе.

Отмечается, что Служба безопасности открыла уголовное производство по факту падения самолета ВКС РФ "Ил-76" в Белгородской области РФ. Расследование осуществляется по ст. 438 Уголовного кодекса Украины, то есть нарушение законов и обычаев войны, которое наказывается лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет или пожизненным лишением свободы.

Читайте: Кто и как сбил Ил-76: полковник перечислил несколько версий

В настоящее время СБУ проводит комплекс мер по выяснению всех обстоятельств падения самолета.

В то же время разведка не исключает, что оккупанты могли использовать украинских военнопленных в качестве "живого щита" для транспортировки БК и вооружения.

Представитель пресс-службы ГУР МОУ Андрей Юсов в комментарии Радио Свобода отметил, что, по словам российской стороны, большой военный самолет был загружен лишь на треть. Кроме того, рядом с ИЛ-76 в воздушном пространстве в то время находились другие самолеты АН-26 и АН-72. "Все эти обстоятельства требуют изучения", - отметил он, подчеркнув, что за безопасность военнопленных ответственно государство, которое их удерживает.

Впрочем, пока никаких подтверждений того, что на борту самолета находились украинские военнопленные, Россия не предоставила.

Также, как рассказал Юсов, на борту самолета должны были находиться российские чиновники, однако в последний момент ФСБ запретила им садиться на борт. И об этом украинской разведке стало известно уже после аварии.

"На борту действительно должны были находиться несколько VIP-ов официальных от военно-политического представительства государства-агрессора. Их фамилии известны и будут названы, материалы будут предоставлены в рамках международного расследования. Но в последний момент ФСБ фактически приказало им не садиться на этот борт и воспользоваться другими видами транспорта. Эта информация была уже выяснена после того, как событие произошло", – рассказал он.

Также он отметил, что местным спасателям не разрешили произвести осмотр места падения самолета, поскольку приехавшие на место происшествия представители российского МЧС были фактически прогнаны представителями ФСБ и военными.

Юсов также говорит, что в морг в Белгороде доставили только пять тел. "Собственно, это количество соответствует количеству личного состава экипажа, того же Ил-76 – того же самолета, который находился в составе Военно-космических сил России" – говорит он.

Напомним, ранее Уполномоченный ВРУ по правам человека Дмитрий Лубинец призвал не делать преждевременных выводов о падении Ил-76 в РФ, на котором, по информации российского Минобороны, якобы находились украинские военнопленные.

  • Читайте также:

Предстоял обмен пленниками: ГУР сделало заявление относительно сбитого Ил-76

В ГУР подтвердили подготовку обмена пленными с РФ: официальное заявление

Россия увеличила военные авиарейсы в Белгород: заявление Генштаба ВСУ