RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Марсоход NASA нашел место от озера на Марсе, где когда-то была жизнь: фото

Исследования, выполненные марсоходом NASA Perseverance, привели к революционному научному открытию: на Марсе когда-то была вода, и возможно на Красной планете существовала жизнь. Следы марсианского озера обнаружены в кратере Хересо.

Об этом сообщает Reuters.

Ученые давно предполагали, что на поверхности Марса некогда была вода, и даже протекали полноводные реки. К такому предположению располагали снимки поверхности Красной планеты, сделанные орбитальными космическими аппаратами. В частности, вблизи кратера Хересо были обнаружены геологические образования, напоминающие дельты рек, некогда впадавших в чашу кратера.

Читайте также: Ретроградные планеты в 2024 году: точные даты и чего ждать в эти периоды

Именно поэтому Perseverance направили в эту часть планеты. И ожидания ученых оправдались. В результате георадиолокационных наблюдений, сделанных марсоходом, оказалось, что некоторые части Марса некогда покрывала вода. Причем ученые зашли в своих предположениях еще дальше: если была вода, то, очевидно, могла быть и жизнь хотя бы на уровне микроорганизмов.

В частности, установленный на марсоходе радар сделал сканирование почвы на глубину около 20 метров, выявив послойные отложения, аналогичные тем, которые на Земле обычно образуются от переноса водой. Таким образом, теперь можно почти со стопроцентной уверенностью сказать, что холодный и безжизненный Марс некогда был теплым, перепоясанным глубоководными реками и, возможно, обитаемым.

"Настоящая новость заключается в том, что теперь мы въехали в дельту и видим следы этих озерных отложений, что является одной из главных причин, по которым мы приехали в это место. Так что в этом отношении это счастливая история", - заявила планетолог из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе Дэвид Пейдж.

Специалисты из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе и Университета Осло, занимавшиеся изучением данных с марсохода, теперь с нетерпением ждут образцов почвы, которые должны со временем прибыть на Землю. Предположительно этим осадочным отложениям около 3 миллиардов лет.

Кроме того, марсоходом были обнаружены отложения, которые могли возникнуть вследствие вулканической деятельности. Это еще раз подтверждает, что 3 миллиарда лет назад на соседней планете происходили активные геологические процессы, которые вполне могли дать импульс зарождению жизни.

  • Вас также может заинтересовать:

Какая зима на Марсе: в NASA показали фото "Красной планеты"

Ученые нашли в пустыне Чили "доказательство" жизни на Марсе - это меняет все гипотезы

Ученые нашли воду на далекой планете во Вселенной: возможна ли на ней жизнь