RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Дело о хищении 1,5 миллиарда в ВСУ: суд не избрал меру пресечения скандальному Лиеву

Экс-чиновник Минобороны Александр Лиев, подозреваемый в соучастии в хищении 1,5 млрд гривен государственных средств, пока останется на свободе. Высший антикоррупционный суд не избрал меру пресечения бывшему руководителю департамента военно-технической политики Минобороны.

Об этом сообщает "Эспрессо".

Как известно, Александр Лиев подозревается в соучастии в хищении средств Минобороны, предназначенных для закупки боеприпасов для минометов. У СБУ есть задокументированные доказательства того, что Лиев, занимая ответственный пост в Минобороны, прокрутил сделку с участием менеджеров "Львовского арсенала", а также нескольких зарубежных компаний.

Читайте также: Минобороны проводит внеплановые проверки ТЦК

Еще в августе 2022 года Минобороны заключило с "Львовским арсеналом" контракт на поставку боеприпасов на сумму в 1,5 млрд гривен. "Львовский арсенал", в свою очередь, подключил к поставкам еще одну иностранную компанию, однако ни одного снаряда ВСУ так и не получили. При этом деньги "растворились" на разных иностранных счетах.

В ВАКС рассматривали вопрос об избрании Лиеву меры пресечения. Прокуроры просили заключить его под стражу с правом внесения залога в размере 268 млн гривен. Однако ВАКС отказал им в ходатайстве.

Известно также, что в суде присутствовали заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Андрей Демартино и шоумен Александр Педан, выразившие готовность взять подозреваемого на поруки.

Кстати, пока суд не доказал вину Александра Лиева, он проходит по делу как подозреваемый.

Ранее мы сообщали, что у Александра Лиева нашли российский паспорт.

  • Вас также может заинтересовать:

Дело о хищении 1,5 миллиарда для армии: объявлены первые подозрения, фото

Разворовывание 1,5 млрд грн на снарядах: СБУ пришла с обысками к чиновникам Минобороны и оборонного предприятия, фото

В Минобороны может произойти новый скандал, из-за слишком дешевых продуктов для ВСУ - эксперт