RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Украина получит замороженные российские средства: сделан первый важный шаг

Украине уже планируют передать конфискованные более 300 млрд долларов активов российского Центробанка, но на возмещение нанесенного страной-агрессором убытков понадобится гораздо больше. С целью их получения уже создан международный реестр, где будут фиксироваться все убытки, причиненные Украине со стороны России.

Об этом в интервью "Апострофу" рассказала замминистра юстиции Ирина Мудрая.

По ее словам, существует резолюция Генеральной ассамблеи ООН от 14 ноября 2022 г., где 94 страны высказались о том, что Россия обязана возместить Украине нанесенный ущерб. И для этого странам-членам ООН рекомендовано создать международный реестр убытков.

"Поэтому после принятия резолюции мы немедленно приступили к работе, и меньше, чем за восемь месяцев такой реестр был создан. Он является первым элементом механизма компенсации. Там фиксируются все убытки, причиненные Украине со стороны России. Заявления об убытках и соответствующие доказательства реестра имеют право подавать физические и юридические лица, а также государство Украины в лице ее центральных и местных органов власти", — объяснила Ирина Мудрая.

Читайте также: РФ спрятала больше, чем замороженные $300 миллиардов: как Украине получить российские репарации

Она подчеркнула, что в реестр войдут не только виды материального ущерба, причиненного страной-агрессором: объектам инфраструктуры, государственным объектам, культурному и художественному наследию, окружающей среде и т.д. Это также ущерб, связанный с потерей жизни, телесными повреждениями, пытками, сексуальным насилием, принудительным переселением, вынужденным перемещением, утратой имущества и доходов.

"Разрабатываемый сейчас механизм предполагает создание также специальной компенсационной комиссии, которая будет изучать данные из реестра и на их основе определять размер компенсации, которую предстоит уплатить России", — добавила заместитель министра юстиции.

По ее словам, когда речь идет о компенсациях, нужно не только определить их размер, но и найти источник средств для их выплаты. В противном случае все данные реестра и решения компенсационной комиссии останутся ничего не стоящими документами. Именно для этого предлагается создать фонд для выплаты компенсаций.

Больше читайте в материале "Апострофа": Российские активы – это сочный плод, который низко висит – заместитель министра юстиции

  • Вас может заинтересовать:

Времени уже не осталось: в Сенате США сделали новое заявление о помощи Украине

Если Штаты не дадут деньги, у нас останется два варианта – нардеп Юлия Клименко

Конфискация 300 млрд долларов РФ в пользу Украины: в чем проблема