RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

ГП во главе с Жумадиловым, которое должно реформировать закупки для ВСУ, купило своим детям подарков на 100 тысяч - эксперт

Новосозданное госпредприятие при Минобороны – "Агентство закупок в сфере обороны" (ГП "Государственный оператор тыла"), которое контролирует Арсен Жумадилов, на новогодние праздники для детей сотрудников за государственные средства закупило подарков почти на 100 тыс. грн.

Об этом сообщил политический эксперт Олег Постернак.

Он напомнил, что зарплаты в этих ГП доходят до 200 тысяч грн.

Однако вопросов ГП Жумадилова, по данным Постернака, хватает и в непосредственной сфере ответственности предприятия – закупках для ВСУ. Как напоминает эксперт, "Агентство закупок в сфере обороны" (ГП "Государственный оператор тыла") создавалось "на лозунгах о реформах и прозрачности закупок… взамен зашкваренного Департамента госзакупок Минобороны".

Из первых же результатов работы эксперт делает выводы: "Новосозданное государственное предприятие под лозунгами борьбы с коррупцией, озвученных Жумадиловым, подозрительно завышает цены на лоты".

Постернак сравнивает октябрьские закупки бронежилетов, которые производил Департамент госзакупок МО с январским тендером "Агентства закупок в сфере обороны" с "незапятнанной репутацией". Если в октябре один бронежилет стоил 24 930 грн, то в январе ГП Жумадилова покупала жилеты уже по 26 570 грн за штуку. Хотя, подчеркивает эксперт, это "те же бронежилеты у того же поставщика".

"Такие же метаморфозы прослеживаются в свеженьких тендерах на питание для ВСУ", — продолжает Постернак.

По двум тендерам (первый – по ссылке, второй – по ссылке) общей стоимостью почти 7 млрд грн, стоимость одного комплекта продуктов питания увеличилась с чуть более 120 до 139,38 грн.

Дело в том, объясняет Постернак, что по каждому контракту "Агентство закупок в сфере обороны" (ГП "Государственный оператор тыла") имеет комиссию 0,4%.

"Получается, что, прикрываясь лозунгами о прозрачности, они будут сознательно завышать суммы на закупках для армии? - спрашивает эксперт. - Уверен, фамилия Жумадилова теперь все чаще будет следовать в инфопространстве. Следим внимательно и ждем, где уже эти обещанные реформы закупок Минобороны".