RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Кого в Украине точно не мобилизуют: ТЦК назвали категорию граждан

В одном из территориальных центров комплектования и социальной поддержки (ТЦК и СП) рассказали, какую категорию лиц точно не смогут призвать во время мобилизации.

Об этом рассказал спикер Полтавского областного терцентра комплектования и соцподдержки майор Роман Истомин.

Читайте также: Адвокатам поступают сотни обращений: три ключевых претензии к законопроекту о мобилизации

По словам представителя ТЦК, сейчас военный учет делится на учет призывников, военнообязанных и резервистов. На учет призывников становятся юноши, которым исполнилось 17 лет после того, как получили приписное удостоверение. Это необходимо для призыва на срочную службу. Хотя во время военного положения призыв на срочную службу не проводится, однако процесс приписки сохранился.

Также чиновник отметил, что на военный учет военнообязанных становятся граждане мужского пола с 27 лет. Решение об их переводе с военного учета призывников принимает призывная комиссия.

27-летние граждане, которые ранее были призывниками, должны явиться в Территориальные центры комплектования. Там медицинская комиссия должна определить уровень пригодности по состоянию здоровья. Если человек годен к службе, его по военному учету призывников переведут на учет военнообязанных.

"И только в 27 лет он может быть мобилизован, по крайней мере, согласно действующему законодательству. По контракту он может призываться раньше, с 21 года. Но именно по мобилизации только в 27 лет он вообще попадает в учет, откуда призывают по мобилизации. До этого не могут призывать по мобилизации физически, потому что его нет в этом учете", - пояснил спикер ТЦК.

Как известно, правительство хочет уменьшить призывной возраст до 25 лет, поэтому граждане, в случае принятия законопроекта в целом, смогут ставать на учет на два года раньше.

В Украине идет ожесточенная война с Россией, которая на нас напала. С 24 февраля 2022 года идет полномасштабная война. Процесс вручения повесток – это не автоматический билет на войну, а в первую очередь актуализация данных граждан Украины. Да, вслед за повесткой возможен призыв военнообязанного человека на военную службу. Это обычный процесс в воюющей стране. Следует не забывать, что обязанностью каждого украинца есть защищать свою страну. Ибо если сегодня ты убегаешь от войны – завтра она может прийти к тебе.

Напомним, ранее нардеп Александр Федиенко указал на серьезный недостаток законопроекта о мобилизации.

  • Вас также может заинтересовать:

Мобилизация по новому закону: что "светит" всем мужчинам за границей

Это дискриминационная норма: кого в новом законе о мобилизации хотят разделить на "правильных" и "неправильных"

36 месяцев службы - под вопросом: в Раде назвали ключевую проблему законопроекта о мобилизации