RU  UA

36 месяцев службы – под вопросом: в Раде назвали ключевую проблему законопроекта о мобилизации

Некоторые народные депутаты считают "плохим" правительственный законопроект №10449 о мобилизации, признанный антиконституционным рядом комитетов парламента и омбудсменом, но прошедшим в Верховной Раде первое чтение.

Об этом в эфире Апостроф TV рассказал народный депутат Украины от фракции "Европейская солидарность" Алексей Гончаренко.

Читайте также: "Не представляю, как меня достанет ТЦК", - украинский переселенец из Ирландии

Политик отметил, что голосовал против правительственного проекта по мобилизации именно из-за нечетко прописанных сроков военной службы.

"К сожалению, этот закон – плохой. Почему? Главная тема – это вопрос определения сроков службы. Чтобы те, кого сейчас мобилизуют, четко знали, когда их демобилизуют", – пояснил он.

По его убеждению, тот факт, что военнослужащие не понимают, сколько им служить, демотивирует людей и никоим образом не прибавляет желания служить.

"Именно этот вопрос, прежде всего, должен решить этот законопроект. В правительственном законопроекте прописано 36 месяцев, но дальше есть сноска, которая убивает все – по отдельному решению Ставки верховного главнокомандующего. То есть ничего не расписано – ни сроков, ни порядка демобилизации, ничего. Может, решение будет, а может, и нет. Это как при крепостном праве - как господин решит", - подчеркнул Алексей Гончаренко.

7 февраля парламент принял в первом чтении скандальный законопроект о мобилизации. "За" проголосовали 243 народных депутата из фракций "Слуга народа", "Голоса", депутаты от бывшей ОПЗЖ, групп "Доверие" и "За будущее".

Против норм, вызвавших критику общества, выступили фракция "Батькивщина" Юлии Тимошенко и "Европейская солидарность".

Ранее "Апостроф" сообщал, что 5 февраля Комитет по вопросам антикоррупционной политики ВРУ вновь признал новый правительственный законопроект №10449 о мобилизации таким, что несет коррупционные риски.

  • Вас также может заинтересовать:

Всех инвалидов после 24 февраля хотят отправить на проверку: кого это не коснется

Мобилизация в "цифре": когда нужно появиться в ТЦК после получения электронной повестки

Мобилизация и воинский учет женщин: какие изменения хотят ввести