RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Рента - более 30 млн в день: Борислав Береза рассказал о схемах ГП Жумадилова на питании для ВСУ

Новые условия тендеров на поставку питания военным от "Агентства закупок в сфере обороны" (ГП "Государственный оператор тыла"), возглавляемого Арсеном Жумадиловым, выписаны таким образом, что выполнить их могут исключительно крупные розничные торговые сети.

Это создает коррупционные риски и делает невозможным участие в конкурсе существующих поставщиков, уже имеющих опыт и отлаженные логистические цепочки в зонах боевых действий, сообщает бывший народный депутат Украины Борислав Береза.

По его словам, цена вопроса – 11 млрд грн в год. В новых тендерах Агентство Жумадилова увеличило цену на ежедневные рационы солдат на 30%: со 107 гривен до 137. Кроме того, стоимость доставки теперь должно платить государство, хотя раньше это была обязанность поставщика. Новые условия увеличат расходы государства на 30 млн в день.

"Более 30 миллионов в день на ровном городе – неплохая коррупционная рента", — пишет Береза.

"О том, что все уже поделено "на коленке", свидетельствует даже объем тендеров - стоимость лотов "плавает" от 3 миллиардов гривен до 48 миллионов. Хотя раньше они распределялись примерно поровну", – отмечает экс-нардеп.

Теперь потенциальный поставщик также должен иметь 25 складских помещений в одном регионе. Но требований относительно площади этих складов нет.

"Получается так, что владелец 25 сараев в Киевской области может поставлять товары Харьков. А владелец нескольких складов по 2 тысячи квадратных метров в Харьковской области – уже нет", – говорит Береза.

Для участия в тендере Государственный оператор тыла также требует "предоставления выписки из учетной системы, содержащей не менее 400 различных позиций продуктов питания". Однако в нормативных актах нет понятия "учетная система", то есть Агентство Жумадилова будет иметь возможность лично определять соответствие документов. Также руководство Минобороны убрало норму компенсации стоимости непоставленного товара. В то же время, поставщик может получить 50% аванса за свои услуги.

"Это может просто завалить систему обеспечения бойцов питанием. Ведь и на предыдущие тендеры ритейлерам абсолютно ничего не мешало подаваться. Но у меня ощущение, что сейчас все создано как раз под какую-то отдельную сеть", – добавляет экс-нардеп.