RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

На тракторы сели женщины: как живет село под Киевом, где не осталось мужчин призывного возраста, видео

В селе под Киевом не осталось мужчин призывного возраста, поэтому женщины взяли все обязанности по хозяйству на себя.

Именно об этом говорится в видео на Facebook-канале "Белсат".

Читайте также: В Украине хотят поставить на учет в ТЦК сельхозтехнику: что известно

Пустоваровка – небольшое село в Сквирской городской общине Белоцерковского района (Киевская область). Именно здесь женщины вынуждены заботиться о хозяйстве за двоих. Ведь практически всех мужчин поселка мобилизовали на фронт. Потому женщинам пришлось быстро осваивать новые хозяйственные дела.

В частности, Любовь, одна из жительниц села Пустоваровка, отмечает следующее: “Самоучка! Смотрела, что ребята делали, потом в этом году попробовала все сама".

Сейчас женщина сама заботится о хозяйстве: обрабатывает землю, носит по 52 ведра воды в день и самостоятельно принимает у скота роды. "Здесь уже остались одни пенсионеры и женщины. Здесь даже, чтобы и покричать, так никого, чтобы кто-то помог", - замечает Любовь.

Самостоятельно ведет домашние дела и Зинаида Бондарь. Она вместе с дочками управляет фермой. Муж женщины умер несколько лет назад, а сын ушел на фронт. Поэтому семья привыкает полагаться на собственные усилия.

До начала полномасштабной войны в деревне жили около двух тысяч человек. Сейчас эта цифра значительно снизилась. Уменьшилось кадровых представителей и в местной агрофирме. Отсюда на войну призвали 14 человек. Однако тракторист Анатолий остался в деревне, ведь мужчине уже 69 лет. Из-за нехватки рабочих кадров мужчина иногда вынужден работать без выходных.

"Нужно работать, а как же, куда денешься? Надо. Жизнь есть жизнь, мы здесь тоже работаем для фронта, для победы", – указывает Анатолий.

Напомним, ранее мы рассказывали о том, что в Украине продлили военное положение и мобилизацию.

  • Вас также может заинтересовать:

Кого в Украине точно не мобилизуют: ТЦК назвали категорию граждан

Свежая кровь: чего ожидать от новых назначений в ВСУ

Сколько можно мобилизовать мужчин без угрозы экономике: озвучена цифра