RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

В Украине хотят поставить на учет в ТЦК сельхозтехнику: что известно

В рамках усиления мобилизации украинцев могут обязать ставить на учет свою сельхозтехнику.

Об этом предупредила народный депутат от фракции "Голос" Юлия Клименко.

По ее словам, правительственным законопроектом об усилении мобилизации предусмотрено, что на нужды ВСУ могут изымать транспортные средства. В частности, речь идет о трех методах – принудительном отчуждении, изъятии и мобилизации.

Читайте также: Не только повестки: в ВСУ переведут в онлайн еще одну категорию документов

Вместе с тем закон об изъятии транспорта касается только государственных предприятий, а транспорт физических лиц подлежит либо мобилизации, либо принудительному отчуждению. По словам Клименко, правительственный законопроект изменяет концепцию военно-транспортного обязательства и ужесточает его по отношению к населению.

"Если раньше речь шла только о юридических лицах – предприятиях, у которых изымали транспорт, то теперь уже добавились физические лица-предприниматели. Теперь в реестр, который будет вести ВСУ и ТЦК относительно транспортных средств будут передаваться данные не предприятиями и гражданами, а государственными органами, в частности, МВД. Эти транспортные средства будут на учете и если они будут в реестре, то они не смогут быть проданы, заложены, а также передвигаться между областями. Это очень контроверсионные предложения", - предупредила нардеп о возможных нововведениях.

Предложенные правительством нормы, как отмечает Клименко, могут парализовать работу фермерских хозяйств, особенно небольших предприятий, имеющих мало единиц транспорта. На сегодняшний день существует постановление Кабинета министров о порядке изъятия транспорта на нужды армии, но его содержание засекретили из-за государственной тайны.

Представительница "Голоса" уверена, что потребность в мобилизации частного транспорта, в том числе комбайнов и сеялок, отсутствует, однако экскаваторы, которые можно привлечь к рытью траншей, необходимы Силам обороны.

"Ограничения для передвижения техники по областям – это вообще маразм, потому что некоторые сельскохозяйственные предприятия имеют земли в разных областях, тогда техника не сможет переехать”, - продолжила Клименко и добавила, что планирует подавать правки к предложенному законопроекту, поскольку подобное усиление мобилизации не даст предпринимателям нормально работать в условиях войны.

Раньше мы называли семь наиболее проблемных пунктов в законопроекте о мобилизации.

Вас может заинтересовать:

Их уже меняют: Арахамия назвал три пункта законопроекта о мобилизации

Мобилизация аспирантов: эксперт указал на ошибку Минобороны в законопроекте 10449

36 месяцев службы – под вопросом: в Раде назвали ключевую проблему законопроекта об мобилизации