RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Один воюет, четверо работают: власти готовят "справедливую мобилизацию" и бронь за налоги

В Украине хотят внедрить так называемую "справедливую мобилизацию" - она предусматривает освобождение от военной службы мужчин с высокой "белой" зарплатой, уплачивающих немалые налоги.

Об этом говорится в материале "Украинской правды".

Вопрос впервые возник в начале февраля, когда в первом чтении Верховная Рада проголосовала за скандальный законопроект, предусматривающий масштабную мобилизацию в количестве 500 тысяч человек. Так, Украина оказалась на распутье, когда армия нуждается в людях, чтобы сдерживать врага, а также в средствах на это, которые могут дать наемные работники.

Именно поэтому для решения данной проблемы в Офисе президента рассматривается внедрение механизма, известного как экономическое бронирование. Эта инициатива предусматривает возможность предприятиям бронировать своих работников при уплате определенной суммы налогов, направленных на финансирование потребностей армии.

По мнению заместителя главы Офиса президента Ростислава Шурмы, это будет способствовать стабилизации экономики и позволит увеличить поступление значительной суммы в бюджет.

Читайте также: В Украине продлили военное положение и мобилизацию: Зеленский подписал законы

По подсчетам инициативной группы в Раде, возглавляемой главой экономического комитета Дмитрием Наталухой, в Украине теоретически есть 11,1 миллиона мужчин, имеющих ИНН, им от 25 до 60 лет, и они подлежат мобилизации. Однако призвать можно только половину из них, поскольку часть живет на оккупированных территориях, за границей или имеет инвалидность.

Оставшихся мужчин можно разделить на две категории:

  • первая – это около 2,8 миллиона человек, имеющих официальное место работы, и более 0,6 миллиона ФЛП;
  • вторая – это мужчины, живущие в Украине, но государство не знает о них ничего, кроме ИНН: они не работают нигде, не платят налоги, не служили в армии. Таких почти миллион.

Следовательно, легче мобилизовать тех, кто засвидетельствовал свое существование перед государством. Однако в таком случае некому будет делать работу и может стать экономика Украины.

"ТЦК гораздо проще прийти на завод, дать план и по списку раздать повестки. Но сейчас, после двух лет войны, ситуация на многих предприятиях критическая. Сначала система имела определенный запас прочности, и можно было забирать столько, сколько требовалось. Но сейчас все натянуто как струна. На всех встречах крупные предприятия говорят о том же - что они реально могут стать, потому что не хватает людей", — подчеркнул Ростислав Шурма.

Так, в Верховной Раде предлагают ввести экономическое бронирование. На него могут претендовать мужчины, получающие более 30-35 тысяч гривен в месяц.

"Главное – это даже не деньги, а тотальное изменение экономической культуры. Когда люди и компании проживут какое-то время и полностью поработают "в белую", то никто уже не захочет возвращаться к зарплатам в конвертах", – убеждает Шурма.

У такого предложения есть и другая сторона медали. Поскольку в крупных городах зарплата в размере 35 тысяч гривен реальна, а вот в регионах такую сумму заработать проблематично. В таком случае малые фирмы в окрестностях могут начать укрываться от налогов.

Группа Наталухи в Раде предлагает ввести новый специальный квазиналог, который является своеобразным военным сбором. Так, если работодатель или физическое лицо-предприниматель желает забронировать работника, они обязаны будут уплатить дополнительно 20 тысяч гривен ежемесячно за каждого работника. Вырученные средства должны быть использованы исключительно на нужды обороны.

Согласно обеим концепциям этот новый налог может обеспечить дополнительные поступления от 200 до 350 миллиардов гривен в год, что позволит удвоить бюджет на приобретение оружия для Вооруженных Сил Украины.

Раньше мы писали, сколько можно мобилизовать мужчин без угрозы экономике.

  • Вас может заинтересовать:

Зеленский пообещал новый порядок бронирования работников для бизнеса: "или воюешь, или работаешь"

Мобилизация студентов-аспирантов нанесет серьезный удар по науке - эксперты

36 месяцев службы - под вопросом: в Раде назвали ключевую проблему законопроекта о мобилизации

В Украине десятый год идет ожесточенная война с напавшей на нас Россией. С февраля 2022 года идет полномасштабная война. Процесс вручения повесток – это не автоматический билет на войну, а в первую очередь актуализация данных граждан Украины. Да, вслед за повесткой возможен призыв военнообязанного человека на военную службу. Это обычный процесс в воюющей стране. Следует не забывать, что обязанность каждого украинца - защищать свою страну. Так как, если сегодня ты убегаешь от войны – завтра она может прийти к тебе.