RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Вручение повесток в общественном транспорте: законны ли действия ТЦК

Украинское законодательство четко определяет места вручения повесток военнообязанным гражданам, среди которых и "общественные места".

Об этом "Вечірньому Києву" рассказал заместитель начальника - начальник мобилизационного отделения Дарницкого районного в г. Киеве территориального центра комплектования и социальной поддержки Владимир Новосядлый.

Читайте: В Украине продлили военное положение и мобилизацию: Зеленский подписал законы

"Законодательством не определены конкретно места вручения повестки. Мероприятия по оповещению населения осуществляются и по домашним адресам, по месту работы (есть соответствующие обязанности у руководителей предприятий, учреждений и организаций по выполнению этих мероприятий), и где угодно", - отметил представитель ТЦК.

То есть человека могут остановить в общественном месте, проверить данные и при необходимости вручить повестку.

"Надо понять, что у нас страна в военном положении. Среди нас может ходить кто угодно и с любым намерением. Мы же видим отчеты СБУ, что задержали наводчика, корректировщика, некоего информатора. Они среди нас, в гражданской одежде. Поэтому проверка правоохранительными органами — это норма, потому что, прежде всего, это вопрос безопасности. Если этого не делать, то может быть много неприятных последствий", - рассказал Владимир Новосядлый.

Напомним, ранее мы писали, сколько можно мобилизовать мужчин без угрозы экономике.

В Украине десятый год идет ожесточенная война с Россией, которая на нас напала. С февраля 2022 года идет полномасштабная война. Процесс вручения повесток – это не автоматический билет на войну, а в первую очередь актуализация данных граждан Украины. Да, вслед за повесткой возможен призыв военнообязанного человека на военную службу. Это обычный процесс в воюющей стране. Следует не забывать, что обязанностью каждого украинца является защита своей страны. Ибо если сегодня ты убегаешь от войны – завтра она может прийти к тебе.

  • Читайте также:

Зеленский пообещал новый порядок бронирования работников для бизнеса: "или воюешь, или работаешь"

Мобилизация студентов-аспирантов нанесет серьезный удар по науке - эксперты

36 месяцев службы - под вопросом: в Раде назвали ключевую проблему законопроекта о мобилизации