RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Когда начнется Масленица в 2024 году: новая дата и самые известные традиции празднования

Каждый год украинцы празднуют Масленицу, что символизирует проводы зимы и встречу весны. Дата праздника постоянно меняется и в этом году он начнется 11 марта и продлится до 17 марта.

О празднике и традициях празднования Масленицы рассказывает "Апостроф".

Так, Масленицу, или, как еще говорят, Масленица, Колодий, Сыропуст или Сырную неделю начинают праздновать за 56 дней до Пасхи и празднуют в течение недели в канун Великого Поста. Поскольку Пасху в этом году будут праздновать 5 мая, то Масленицу соответственно – 11-17 марта.

Несмотря на то, что Масленица известна еще со времен язычества, праздник вошел в историю. В Украине оно отмечается с песнями, плясками, хороводами, играми и, конечно же, вкусными угощениями.

Считается, что термин "Масленица" начали употребляться только в 1960-х годах прошлого века, когда советские власти решили отмечать этот праздник, но использовали русское название. Однако сам праздник имеет древнее происхождение со времен язычества и отмечался на территории Киевской Руси, которая принадлежала Украине.

Традиции украинской Масницы также существенно отличаются от Масленицы. Например, в Украине основным блюдом праздника являются вареники с сыром, политые сметаной, а не блины. Варят вареники также с разными начинками. Блинчики, которые появляются на праздничном столе, называют налистниками.

Другое название этого праздника – Колодий. Оно означает маленького Солнца-Божича, подросшего и набравшегося сил, чтобы раскручивать Солнечный Круг, то есть стал Коло-Дием. Этот праздник сопровождался обрядами с колодкой, символизирующей в украинском народе продолжение рода. Колодку, обычно деревянный брусок, привязывали к ноге холостякам, символически наказывая их за то, что они не женились до начала поста. Парень мог избавиться от бревна, предлагая подарки, деньги или угощение. Этот обряд, в форме шутки, отражал осуждение общины к холостяцкой молодежи, стимулируя тем самым продолжение рода.

Ранее мы публиковали все даты православных праздников на 2024 год.

  • Вас может заинтересовать:

Когда будут праздновать Пасху в 2024 году: названа точная дата

Лунный календарь 2024: когда в феврале будут опасные и благоприятные дни

Выходные и праздники в феврале 2024 года: когда будут отдыхать украинцы