RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Больничный для декретного отпуска: как его получить беременным украинкам за границей

Из-за полномасштабного российского вторжения тысячи женщин вынуждены были уехать за границу – оформить декретный отпуск в другой стране врачи могут без проведения личного осмотра, на основании иностранных медицинских документов, удостоверяющих факт беременности или родов у женщины.

Об этом говорится на сайте Минздрава.

Отмечается, что получение медицинского заключения о временной нетрудоспособности (ТН) во время беременности и после родов возможно как от семейного врача, которого пациентка избрала для медицинского обслуживания согласно декларации, так и от любого другого врача, имеющего право выдавать такой вывод данной категории пациентов.

Чтобы сформировать медицинское заключение, украинский врач должен получить иностранные медицинские документы, удостоверяющие беременность женщины. Переведенные на государственный язык и, при необходимости, нотариально заверенные иностранные медицинские документы, содержащие информацию о сроке беременности, необходимо отправить врачу по почте или через мессенджер. Именно они являются основанием для украинского врача для формирования медицинского заключения о временной нетрудоспособности пациентки после 30 недель беременности.

Читайте также: Кто из украинских мужчин сможет выехать за границу с 1 февраля: перечень необходимых документов

После родов украинский врач также составит медицинское заключение о временной нетрудоспособности на основании иностранных медицинских документов о родах. В случае осложненных родов или рождения нескольких детей за границей врач должен выдать медицинское заключение о временной нетрудоспособности роженицы на период продолжительностью 140 календарных дней, а не 126.

Пошаговый алгоритм действий для беременных украинок, которые находятся за границей и продолжают платить налоги в украинский бюджет самостоятельно или через официального работодателя:

  1. Обратитесь за медицинской помощью в стране пребывания. На момент наступления или после 30 недели беременности получите иностранный медицинский документ, в котором указан факт и срок беременности.
  2. Рекомендуем перевести иностранный медицинский документ на украинский и нотариально заверить эти переводы.
  3. Обратитесь к своему семейному врачу или другому врачу, которому вы предоставили право на пересмотр медицинской информации в ЕСОЗ и сообщите о необходимости в формировании медицинского заключения о временной нетрудоспособности.
  4. Передайте врачу иностранные медицинские документы с их переводом в согласованный с врачом способ.
  5. Убедитесь, удалось ли врачу успешно сформировать медицинское заключение.
  6. В личном кабинете Пенсионного фонда Украины проверьте успеваемость сформированного электронного больничного.
  7. Сообщите работодателю о е-больничном и ждите получения социальных выплат.

Ранее мы писали, что еще одна страна продлила срок пребывания украинских беженцев.

  • Читайте также:

Польша продлила пребывание украинских беженцев: назван новый термин

Британия закрыла одну из двух программ для украинских беженцев: попасть в страну станет труднее

Как беженцы из Украины живут в одной из стран Скандинавии: волонтер рассказал правду