RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Разница – почти месяц: когда в 2024 году будут отмечать Пасху и почему отличаются даты у верующих

Переход ПЦУ на новоюлианский календарь никак не повлиял на празднование Пасхи в Украине – католики и православные христиане будут отмечать его в разные даты, разница между которыми почти месяц.

О традициях празднования Пасхи рассказывает "Апостроф".

Так, Пасха является переходным праздником, дата празднования которого меняется каждый год. При этом православные христиане определяют дату Светлого Христова Воскресения иным методом, чем католики, поэтому переход ПЦУ на новый календарь на это никак не повлиял.

Основное отличие в определении даты Пасхи состоит в том, что католики и православные христиане используют разные календари. Таким образом, по юлианскому и новоюлианскому календарю дата Пасхи может определяться в разный период – с 4 апреля по 8 мая. Православная церковь использует весеннее равноденствие для расчета, что означает, что православная Пасха не может выпасть раньше 4 апреля.

Именно поэтому в 2024 году христиане восточного обряда в Украине будут праздновать Пасху 5 мая, а христиане западного обряда – 31 марта. То есть разница составит больше месяца.

Читайте также: Новый церковный календарь на 2024 год: даты самых больших праздников

Традиции и запреты

На Пасху верующие идут в церковь на всенощную службу, во время которой освящают куличи, крашеные яйца (известные как пасхальные яйца или писанки), мясо и другие блюда, которыми потом украшают праздничный стол. Здороваются в этот день традиционно словами "Христос Воскрес!", а в ответ слышат: "Воистину Воскрес!".

Вся семья собирается за праздничным столом, где необходимо "продемонстрировать силу" путем разбивания пасхальных яиц. Тот, чье яйцо не разобьется, считается победителем. Кроме пасхальных яиц, на столе обязательно есть студень, домашние колбасы, гусь, сало, пироги с разными начинками, а также кулич - сладкая выпечка с изюмом.

Запреты на Пасху

  • нельзя физически работать;
  • запрещается проводить генеральную уборку;
  • не нужно сердиться, ругаться и унывать;

Ранее мы писали, когда начнется Великий пост в 2024 году.

  • Вас также может заинтересовать:

Когда будем праздновать Троицу в 2024 году: новая дата

Можно читать в любой день: молитва святому Николаю о защите от врага и победе над злом

Когда будут праздновать Пасху в 2024 году: названа точная дата