RU  UA

Шойгу, Герасимов, вы следующие: дипломат оценил решение МУС относительно российских генералов

Очередные выданные ордера на арест Международным уголовным судом (МУС) российским военным командующим являются предупредительным сигналом для министра обороны России Сергея Шойгу и руководителя Генштаба ВС РФ Валерия Герасимова.

Об этом в эфире Апостроф TV рассказал эксперт-международник Руслан Осипенко.

Читайте также: Суд в Гааге блокирует усилия Украины по созданию спецтрибунала для РФ: судьям предъявлены серьезные обвинения

"Ордеры на арест российских генералов – хорошее решение. И это не последние подобные решения. Это сигнал Шойгу и Герасимову о том, что нужно прекращать нарушение международного права. Это инструмент давления на российский генералитет. Они знают, что такие решения не имеют срока давности и их будут преследовать всегда по всему миру" , - считает он.

Также он рассказал о позиции Китая, который сейчас озабочен обновленной Европой, взявшей инициативу на себя. КНР пытается изучить ситуацию в Европе.

"Для этого туда отправился Ли Хуэй. Сначала он уехал в Москву, а затем в страны Европы, в первую очередь, в Веймарский треугольник, который сейчас возродил свою деятельность", - отметил он.

В то же время эксперт предполагает, что Китай не присоединится к формуле мира, ведь имеет свои наработки в этом вопросе.

"Сейчас Путин на подъеме, потому Китай и Турция активизировали призывы к переговорам, чтобы подтолкнуть Украину к уступкам. Поворотная точка для Франции была после того, как было дано согласие на переговоры между Украиной и ЕС. После этого пути назад уже нет. Европейцы осознали, что старая тактика стратегической неопределенности больше не работает. Поэтому Макрон призывает просыпаться и сопротивляться России", - считает он.

Украинская война стала европейской. И европейцы понимают, что американцы их больше не будут защищать. Они концентрируются на Тихоокеанском регионе. Германия оказывает нам помощь, но при этом канцлер ФРГ Олаф Шольц очень сдержан и боится, чтобы его не втянули в войну, резюмировал Руслан Осипенко.

Напомним, 17 марта 2023 года Палата досудебного производства II выдала ордер на арест президента России Владимира Путина.

  • Вас также может заинтересовать:

Международный суд ООН объявил историческое решение о преступлениях России

Мир получил сигнал: генпрокурор Украины об ордере на арест Путина

Россия держит в плену более 3 тысяч украинцев: что известно об их судьбе