RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Международный суд ООН объявил историческое решение о преступлениях России

В среду, 31 января, Международный суд ООН объявил решение по делу по иску Украины о финансировании Россией терроризма и о нарушении россиянами Международной конвенции о ликвидации расовой дискриминации.

Об этом информирует Суспільне.

Суд, в частности, должен определить, были ли убедительными доказательства того, что РФ нарушила Международную конвенцию о борьбе с финансированием терроризма.

Читайте: Украина против России: как понимать решение суда в Гааге

По одному из пунктов обвинения тринадцатью голосами против двух было определено, что РФ не выполнила обязательства по расследованию случаев финансирования терроризма, о которых неоднократно заявляла украинская сторона.

"Этим решением Суд признает, что Российская Федерация нарушила свои обязательства по части первой статьи девятой ICSFT и продолжает быть обязана в соответствии с этим положением проводить расследование достаточно обоснованных обвинений в финансировании актов терроризма на востоке Украины", — говорится в решении.

В то же время, по большинству пунктов Суд не нашел доказательств ответственности России. Так, в частности, в ООН решили, что у РФ не было разумных оснований подозревать, что предоставленные ею средства используются или могут быть использованы в целях финансирования терроризма.

"При отсутствии такого обоснованного подозрения, Российская Федерация также не была обязана по статье 18 ограничивать какое-либо финансирование ДНР и ЛНР. Суд также считает, что при обстоятельствах этого дела Российская Федерация не была обязана признавать группу террористической в соответствии со своим внутренним законодательством в качестве меры пресечения", — заявили в Международном суде.

Десятью голосами против пяти Международный суд отклонил все остальные представления, поданные Украиной по Международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма.

Объявляя решение, глава Международного суда ООН Джоан Донохью подчеркнула, что ситуация в Украине "сегодня очень отличается" от той, что была, когда Украина подала свое заявление в январе 2017 года.

Относительно вероятного нарушения РФ Международной конвенции о ликвидации расовой дискриминации, Суд установил, что Россия не смогла защитить права этнических украинцев в Крыму, где резко упало количество обучающихся на украинском языке.

Десятью голосами против пяти Международный суд ООН отклонил все остальные представления Украины о Международной конвенции о ликвидации расовой дискриминации.

Кроме того, судьи отказались вынести конкретное решение по вероятной ответственности России за сбитие самолета MH17 над Донецкой областью.

Также суд не удовлетворил требование Украины по выплате компенсаций от РФ.

Ранее мы писали, что в Украине дали оценку решению суда в Гааге по поводу исков против РФ.

  • Вас может заинтересовать:

Суд в Гааге займется военными преступлениями РФ

Суд в Гааге принял решение в пользу ДТЭК: сколько должна выплатить Россия

Ордер Путину: что ждет диктатора после решения Международного уголовного суда