RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

5 этапов, которые надо пройти для выезда с домашним животным из Украины

Для выезда украинцам за границу с животным необходимо иметь несколько документов и пройти определенные обследования перед поездкой в другие страны.

"Апостроф" рассказывает, какие пять главных этапов нужно пройти гражданам Украины с животными, чтобы пустили за границу.

Читайте также: Собаки тоже боятся: 10 самых страшных фобий четырехлапых

Необходимо отметить, что в каждой стране есть свои особенности въезда и пребывания с домашними животными. Поэтому их тоже следует учитывать перед выездом за границу, чтобы страна пустила к себе.

Идентификация и вакцинация

Животное надо чипировать - под его кожу вводят микросхема 2х12 мм. Также его необходимо вакцинировать против бешенства, но сделать это нужно только в ветклинике.

Ветеринарный паспорт международного образца

У животного должен быть оформлен паспорт в государственном учреждении ветеринарной медицины. Он прописывается на двух языках: английском и украинском. Действует документ до его смерти. Стоит паспорт 52 гривны.

Cерологический тест на бешенство

Также домашнего любимца нужно протестовать на определение антител против бешенства. Анализ проводят через 30 дней с последней вакцинации. То есть делать вакцинацию и этот тест необходимо по меньшей мере за месяц до выезда за границу.

Ветеринарное свидетельство форма 1-ВЕТ

Государственная служба ветеринарной медицины также должна предоставить форму 1-ВЭТ. Ее оформляют не раньше, чем за 3 дня до выезда за границу на основании проведенного осмотра и паспорта животного.

Ветеринарный сертификат

Ветеринарная служба в пунктах ветеринарного контроля на границе и транспорте должна предоставить ветеринарный сертификат на животное.

Напомним, в конце января МВД Украины отменило норму о запрете нахождения животных в защитных гражданских сооружениях. Теперь животных можно брать в укрытие.

  • Вас может заинтересовать:

Бобер, Сорока и Белка: как определить свое животное-талисман по дате рождения

Собаки могут плакать от счастья: на родине Хатико раскрыли секрет феномена

Проживание нескольких собак под одной крышей – как обойтись без конфликтов