RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

День сорока святых: традиции и главные запреты в этот день

22 марта по старому календарю отмечается День сорока святых. Однако по новому церковному календарю этот праздник отмечался 9 марта. День призван почтить память сорока Севастийских мучеников.

О традициях и запретах на день расскажет "Апостроф".

Читайте также: Новый календарь ПЦУ: все даты православных праздников на 2024 год

История дня

Сорок святых – это воины, происходившие из Каппадокии (современная территория Турции). Они служили в римской армии в городе Севастия. Командир Агрикола, требовал от них поклонения языческим божествам. Отказавшись, этих солдат в вечернее время раздели и поместили в замерзшее озеро, тогда как на берегу разогревали баню для тех, кто готов отречься от своих убеждений.

Один из солдат, не выдержав мучений, попытался выйти из озера, но умер у двери бани. Это увидел один из часовых, который, пораженный отвагой мучеников, объявил себя христианином и вступил в озеро, восстановив число до сорока.

Когда римские солдаты увидели, что мученики не замерзают, они сокрушили им ноги и сожгли. Однако через три дня мученики явились во сне блаженному Петру, приказав ему достойно похоронить останки воинов.

Приметы

  • Хорошая погода – следующие 40 дней можно не ожидать холода;
  • Холод сегодня – к резким погодным изменениям;
  • Выпал снег – Пасхальная неделя будет очень холодной;
  • Облачная погода с осадками - не будет весеннего наводнения, летом не ожидается длительных ливней, а осень будет сухой;
  • Птицы вьют гнезда на солнечной стороне – лето будет холодным и урожайным.
  • Увидеть скворца сегодня – к очень теплому лету.

Что нельзя делать

На этот праздник не стоит тяжело работать, лучше избегать физических нагрузок. Уборку, шитье или любые ремонты также рекомендуют перенести на другой день.

Сегодня, как и во время всего Великого поста, не следует есть мясо, рыбу, яйца. Кроме того, нельзя занимать деньги, сердиться или ссориться.

Традиции: что следует сделать

В День сорока святых обязательно стоит испечь 40 булочек в виде жаворонков. Считается, если мысленно позвать весну, она скорее придет. Для этого дети могут прицепить жаворонков к палочкам и поднимать как можно выше к небу. Кроме того, рекомендуется сегодня начать строить планы на год.

Традиционно сегодня приглашали гостей, чтобы в доме было шумно и весело.

Наши предки в этот день сеяли на огороде мак, ожидая большего урожая. Также был обычай топтать хохлатку. Тот, кто сделает это, может уберечься от болезней на весь год.

Верующие в этот день должны сходить в церковь на молитву, также можно поставить 40 свечей. А молодежь может покачаться на качелях. Есть поверье, что сегодня такое развлечение принесет счастье и хорошие урожаи.

Напомним, ранее мы рассказывали о календаре питания в Великий пост.

  • Вас также может заинтересовать:

Когда Троица в 2024 году: изменится ли дата и что нужно знать о празднике

Вербное воскресенье 2024: даты праздника у православных и католиков

Новый церковный календарь на 2024 год: даты самых больших праздников