RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Великий пост 2024: календарь питания в марте, апреле и мае

Перед большим церковным праздником Пасхой, который в этом году в Украине будут праздновать 5 мая, православные верующие соблюдают самый продолжительный и строгий пост - это делается с целью духовного и физического очищения, а также смягчения души для покаяния.

Календарь питания на март, апрель и май публикует "Апостроф".

Так, Великий пост длится 48 дней – с 18 марта по 4 мая в 2024 году. Ежегодно эти даты меняются, как и пищевые ограничения за этот период.

Правила питания во время Великого поста меняются в зависимости от дня недели, но существуют общие указания, относящиеся ко всему периоду. В течение Великого поста не рекомендуется употреблять в пищу мясо, яйца и молочные продукты. Однако разрешены каши, овощи, фрукты, грибы, бобовые, мед и постное тесто. На отдельные праздничные дни, такие как Благовещение и Вербное воскресенье, ограничения питания облегчаются: разрешается потреблять рыбу и вино. Последняя неделя поста - Страстная седмица - считается самой суровой.

Читайте также: Новый церковный календарь на 2024 год: дать наибольшие праздники

В период поста важно не только соблюдать пищевые ограничения, но и ограничить себя в развлечениях, громких вечеринках и шумных празднованиях. Также рекомендуется воздерживаться от вредных привычек. Все эти мероприятия направлены на нравственное совершенствование и духовную подготовку к Пасхе.

Стоит отметить, что пост имеет благородные цели, однако важно, чтобы он не причинял вред здоровью. Поэтому люди с ослабленным здоровьем освобождаются от пищевых ограничений.

Так, церковь позволяет не соблюдать пост:

  • детям до 14 лет;
  • беременным женщинам и кормящим мамам;
  • пожилым людям;
  • людям с хроническими болезнями, требующими особого режима питания;
  • людям, занимающимся тяжелым физическим трудом.

Календарь питания на Великий пост 2024 года

В течение первой недели поста (18-24 марта) предусмотрено полное воздержание от еды в первый день, а также сухоедение (употребление термически необработанных продуктов, например сырых овощей и фруктов, сухофруктов, орехов) в рабочие дни. На выходных разрешается употреблять в пищу термически обработанную пищу и заправлять ее подсолнечным маслом, а также можно пить вино.

Со второй до шестой недель поста (25 марта - 28 апреля) предусмотрены следующие ограничения: каждый вторник и четверг разрешено потреблять термически обработанную пищу без масла, а в понедельник, среду и пятницу практикуется сухое питание. В выходные дни можно готовить горячие блюда с добавлением масла и употреблять спиртные напитки, а во время больших праздников, таких как Благовещение и Вербное воскресенье, разрешено потребление рыбы.

В седьмую неделю поста (29 апреля – 4 мая) предлагаются следующие ограничения: в понедельник, вторник и среду рекомендуется сухоедение. В четверг и субботу разрешено готовить горячие блюда без растительного масла. В Страстную пятницу (3 мая) рекомендуется соблюсти однодневное голодание.

Это расписание поста применяется для служителей церкви и монахов. Обычным мирянам разрешается потреблять горячие блюда в будние дни, и для них сухое питание является дополнительным подвигом, а не обязательным.

Ранее мы писали, когда начнется Великий пост в 2024 году.

  • Вас также может заинтересовать:

Когда будем праздновать Троицу в 2024 году: новая дата

Можно читать в любой день: молитва святому Николаю о защите от врага и победе над злом

Когда будут праздновать Пасху в 2024 году: названа точная дата