RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Какую информацию передают в ТЦК при регистрациях брака: комментарий юриста

В связи с продолжающейся всеобщей мобилизацией в Украине встает вопрос о том, как изменения в семейном положении влияют на взаимодействие с Территориальными центрами комплектования и социальной поддержки (ТЦК).

О том, что делать при регистрации брака мужчинам призывного возраста, военнообязанным и резервистам, рассказала юрист Диана Тернова, сообщает РБК.

Согласно законодательству, мужчины этих категорий обязаны в течение семи дней с момента регистрации брака предоставить в ТЦК соответствующую информацию. Она подчеркнула, что при подаче заявления на регистрацию брака мужчина должен указать сведения о военной службе. Эта информация передается ЗАГСом в ТЦК.

Читайте также: Кто из опекунов инвалидов не попадет под мобилизацию: в Раде назвали "счастливчиков"

Однако, как отметила Тернова, это не означает автоматической мобилизации военнообязанных. Необходимо помнить, что обязанность сообщать об изменении персональных данных охватывает не только семейное положение, но и другие изменения, включая место жительства, профессию и место работы. Нарушение этого требования может повлечь за собой административную ответственность.

Что касается возможности отсрочки от службы, юрист указала, что наличие жены с I или II группой инвалидности не всегда является основанием для предоставления отсрочки. В соответствии с законом, отсрочка предоставляется только в том случае, если состояние супруги требует постоянного ухода и нет других трудоспособных лиц, обязанных ее содержать. Поэтому, даже при наличии инвалидности у супруги, военнообязанный может получить отказ в отсрочке.

"Чтобы реализовать свое право на отсрочку, следует учитывать несколько важных моментов. Во-первых, нужно написать заявление на оформление отсрочки. К этому нужно подходить ответственно, обоснованно, кратко изложить обстоятельства и ссылаясь на Закон Украины "О мобилизационной подготовке и мобилизации" и попросить предоставить отсрочку", — подытожила Диана Тернова.

Ранее мы писали, что в Министерстве обороны рассказали о назначении реестра военнообязанных "Оберег".

  • Вас также может заинтересовать:

В Раде хотят перекрыть "лазейку для уклонистов" в законопроекте о мобилизации: появились детали

Молодых украинцев на фронт: сенатор США призвал Украину решить вопрос мобилизации

Когда можно мобилизовать инвалидов II и III групп: в Нацгвардии озвучили ответ