RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

Все новости

Кто из опекунов инвалидов не попадет под мобилизацию: в Раде назвали "счастливчиков"

В Украине готовятся ввести законодательные изменения для тех, кто опекает лиц с инвалидностью. Верховной Раде будут рекомендовать поддержать список лиц, не подлежащих мобилизации.

Об этом рассказал народный депутат Алексей Гончаренко в Telegram.

Читайте также: Мобилизация ускорится в разы: в "Азове" назвали неожиданный "рецепт" для ТЦК

Он отметил, что на очередном заседании Комитета нацбезопасности рассмотрели половину поправок к законопроекту о мобилизации. В частности, поддержали поправки, касающиеся опекунов, не подлежащих мобилизации. Речь идет о лицах, имеющих:

  • супругу/супруга I или II группы инвалидности;
  • супруга/супруга III группы инвалидности, но установлена вследствие отсутствия конечностей, одного из парных органов или онкологического заболевания, умственных, психических пороков или наличия у такого лица несовершеннолетнего ребенка (детей);
  • одного из родителей, признанных лицами с инвалидностью первой или второй группы, или одного из родителей жены/супруга из числа лиц с инвалидностью первой-второй группы, если нет больше других лиц, не военнообязанных;
  • также для членов семьи второй степени родства, если есть инвалиды первой или второй группы, и эти граждане заняты постоянным уходом за такими лицами, если отсутствуют родственники первой степени родства.

"Как видим, конец месяца, а документ только на полпути. Работа продолжается. Важным моментом остается вопрос демобилизации. За что я буду бороться дальше", - сообщил нардеп.

Также он добавил, что члены поддержали внесенную им поправку об отсрочке для аспирантов всех форм обучения (бюджетная/коммерческая).

В Украине десятый год идет ожесточенная война с напавшей на нас Россией. С февраля 2022 года идет полномасштабная война. Процесс вручения повесток – это не автоматический билет на войну, а в первую очередь актуализация данных граждан Украины. Да, вслед за повесткой возможен призыв военнообязанного человека на военную службу. Это нормальный процесс в воюющей стране. Не стоит забывать, что обязанностью каждого украинца есть защищать свою страну. Ибо если сегодня ты убегаешь от войны – завтра она может прийти к тебе.

Ранее мы писали, что в Министерстве обороны рассказали о назначении реестра военнообязанных "Оберег".

  • Вас также может заинтересовать:

В Раде хотят перекрыть "лазейку для уклонистов" в законопроекте о мобилизации: появились детали

Молодых украинцев на фронт: сенатор США призвал Украину решить вопрос мобилизации

Когда можно мобилизовать инвалидов II и III групп: в Нацгвардии озвучили ответ