RU  UA

Россия просчиталась с "Цирконами": что нужно знать об этих "суперракетах"

Прорвать "Цирконами" воздушную обороны западных ракетных эсминцев с ракетами SM-6, которая в 2-3 раза лучше ракет для Patriot, практически нереально. Разработка "Циркона", которая стоила просто астрономических денег, не дает результатов, на которые рассчитавала российская власть.

Такое мнение высказал главный редактор Defence Express Олег Катков в эфире Апостроф TV.

Читайте также: Россия перешла к тактике "ракетного креатива"

По его словам, относительно "Циркона" важно понимать, что ее проектировали и создавали как противокорабельную ракету против сил НАТО, как своего рода "убийца авианосцев". Но учитывая, что "Цирконы" 25 марта над Киевом, скорей всего, сбивали Patriot или SAMP/T (а это самая нижная ланка среди современных систем именно противоракетной обороны США и НАТО), то прорвать ими воздушную обороны западных ракетных эсминцев с ракетами SM-6, которая в 2-3 раза лучше ракет для Patriot, практически нереально.

"То есть вся эта разработка Циркона, которая стоила просто астрономических денег, не дает результатов, на которые рассчитавала российская власть. Причем, ушло кучу денег и годы работы", - отмечает эксперт.

Катков отметил, что некоторые ТГ-каналы начали тиражировать информацию, что якобы "Циркон" "за минуту" долетает до Одессы и "за три минуты" якобы долетает до Киева.

"Это просто ради хайпа и набивки подписчиков. ...Авторы этих ТГ каналов взяли максимальную скорость в 7,5 Махов и посчитали по прямой от Крыма до Киева, при этом неправильно пересчитали с Махов на километры в час. Если максимально упростить, то Крыма до Киева ракета будет лететь 6-7 минут, но если детально анализировать особенности полета на конкретных участках, то скорость не линейная. Важно, чтобы наши Силы обороны могли вовремя объявить о воздушной тревоге. То есть Цирконами в лучем случае можно поражать корабли класса корвет", - резюмировал эксперт.

Ранее мы сообщали о том, что россияне уничтожили ТЭЦ-5 в Харькове.

  • Вас может заинтересовать:

Харьков снова атаковали ночью: разрушен ресторан

Россия ударила ракетой по ДнепроГЭС: фото, видео и важные подробности

Как удар по ДнепроГЭС отразится на энергосистеме Украины: озвученные сценарии