RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Сырский назвал количество военных, взятых россиянами в плен при выходе из Авдеевки

Во время вывода украинских войск из Авдеевки для сохранения их жизни некоторые военные попали в плен к оккупантам – это были не тысячи человек, как кричали российские пропагандисты, а 25 украинских бойцов. Сейчас делается все возможное для их увольнения.

Об этом рассказал Александр Сырский, главнокомандующий ВСУ, информирует "Укринформ".

По его словам, вывести силы с Авдеевки пришлось, потому что российские оккупанты имели существенное преимущество в силах и средствах штурмовых подразделений. Он подчеркнул, что в результате постоянных бомбардировок управляемыми авиабомбами, целостность нашей обороны была нарушена, что позволило противнику постепенно продвигаться вперед. Кроме того, негативную роль сыграло недостаточное количество боеприпасов для украинской артиллерии.

"Это не позволило в таких условиях вести эффективную контрбатарейную борьбу. Поэтому, чтобы избежать окружения и сохранить жизнь людей, я принял решение выйти из Авдеевки. К сожалению, в ходе этих боев 25 украинских военнослужащих попали в российский плен. Это война... Хочу сказать этим солдатам, если они меня услышат, их семьям: мы никого не забыли и делаем все, чтобы вызволить этих военнослужащих из вражеского плена", — рассказал Сырский.

Он также добавил, что в эти усилия в полной мере вовлечены как руководство нашего государства, так и Главное управление разведки Министерства обороны и командования Вооруженных сил.

Главнокомандующий ВСУ подчеркнул, что для врага наступление на Авдеевку обернулось значительными потерями. Только в период с 10 октября 2023 года по 17 февраля 2024 года на Авдеевском направлении российские захватчики потеряли: 47186 человек личного состава, 364 танка, 748 боевых бронированных машин, 248 артиллерийских систем, 5 самолетов. Силы обороны Украины с начала Авдеевской оборонной операции в этом направлении взяли в плен 95 российских оккупантов.

Раньше мы публиковали спутниковые фото разрушенной Авдеевки.

  • Вас может заинтересовать:

Лезут, спотыкаясь: на что нацелилась армия Путина

Промедление Европы и окно возможностей для РФ: какие вызовы на войне сейчас у Украины

В ВСУ рассказали, как природа может остановить врага: уникальный рельеф помогал уже не раз