RU  UA  EN

среда, 1 мая
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

1 мая

30 апреля

Все новости

В Крыму отметили Пасху по западному обряду: чем запомнилась служба

В Севастополе римо-католическая община отметила Пасху, проведя торжественное богослужение на украинском языке. В этом году праздник Пасхи для римо-католиков пришелся на 31 марта.

Об этом сообщает Крым.Реалии.

Местная община, посвященная Святому Клименту Римскому, предварительно провела несколько служб, включая молитву у "Темницы", литургию страстей Господних, Молитву у Гроба Господня и Навечерие Пасхи.

Читайте также: Папа Римский в пасхальном обращении призвал Украину и Россию обменять всех пленных

Все эти службы входят в Пасхальное Триденствие. Великий четверг был посвящен воспоминанию о тайной вечере, а в Страстную пятницу верующие прошли крестный путь и приняли участие в литургии. В Святую субботу состоялось навечерие Пасхи, где священник традиционно разжигает костер и зажигает большую пасхальную свечу, известную как "пасхал".

Верующие затем зажигают свои свечи от пасхала и несут огонь домой. Во время праздничной пасхальной мессы верующие молились о мире.

Священник прочитал особую молитву и окропил святой водой приношения, включая крашеные яйца, мясные продукты, соль, хлеб и пасхальную выпечку. Эти символические предметы имеют особое значение в пасхальной традиции.

Важно отметить, что римо-католическая община в Севастополе сохраняет свои традиции и празднует Пасху в соответствии с культурным и языковым наследием украинского народа. Это свидетельствует о многообразии религиозной практики в регионе и важности уважения к различным верованиям.

Такие праздничные мероприятия способствуют укреплению духовной связи в общине и подчеркивают значимость Пасхи как одного из главных религиозных событий для римо-католиков. Это также предоставляет возможность верующим отпраздновать и поделиться радостью Пасхи со своими семьями и близкими.

Ранее мы публиковали подборку поздравлений и открыток по случаю Пасхи.

  • Вас может заинтересовать:

Что можно и нельзя делать в Католическую Пасху: запреты и традиции 31 марта

Католическая Пасха 2024: лучшие поздравления с большим праздником

Мистические ритуалы на Пасху: как гадать на любовь, суженого и богатства