RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

В Минобороны объяснили, обязательно ли пользоваться е-кабинетом военнообязанного

В Министерстве обороны уверяют, что электронный кабинет будет иметь каждый военнообязанный, однако решение пользоваться им или нет, будет личным "делом" граждан.

Об этом сообщила заместитель главы оборонного ведомства Екатерина Черногоренко во время эфира национального телемарафона.

Читайте также: Электронный кабинет военнообязанного и е-повестки: что нужно знать об изменениях

"Кабинет будет создан для каждого военнообязанного, фактически это будет заранее готовая опция для такой работы, но пользоваться таким электронным кабинетом или нет, будет дело каждого гражданина/гражданки", - сообщила она.

При этом е-кабинет позволит военнообязанным предоставить свою информацию в любой удобной для них локации или увидеть уже содержащиеся в реестре данные о себе без необходимости обращения в территориальные центры комплектования и социальной поддержки (ТЦК и СП).

В электронном реестре содержатся только те сведения, которые предусматриваются законодательством. Это может способствовать уменьшению количества ошибок в вопросе военного учета. Каждый украинец сможет подать через электронный интерфейс ту информацию, которую сочтет нужной.

В ведомстве планируют запустить е-кабинет военнообязанного летом текущего года.

2 апреля президент узаконил появление электронного кабинета военнообязанного в Украине.

В Украине продолжается ожесточенная война с Россией, которая на нас напала. С февраля 2022 года - полномасштабная война. Процесс вручения повесток - это не автоматический билет на войну, а прежде всего актуализация данных граждан Украины. Так, вслед за повесткой возможен призыв военнообязанного человека на военную службу. Это нормальный процесс в воюющей стране. Не стоит забывать, что обязанностью каждого украинца является защищать свою страну. Потому что если сегодня ты убегаешь от войны - завтра она может прийти к тебе.

Напомним, ранее мы рассказывали, могут ли журналисты получить бронь от мобилизации.

  • Вас также может заинтересовать:

Бронь за деньги: как будет действовать механизм экономического бронирования

В Украине появился военный омбудсмен – за что он будет отвечать

Нужно ли проходить ВВК тем, кто имеет "белый билет": важные нюансы